Китай видит в Казахстане важного партнера в региональной дипломатии - МИД КНР
Китай рассматривает Казахстан как важного партнера в региональной дипломатии, особенно в Центральной Азии. Об этом заявил министр иностранных дел КНР Ван И в ходе встречи с главой МИД Казахстана Муратом Нуртлеу.
Стороны провели в Пекине первый стратегический диалог между главами внешнеполитических ведомств, сообщается на сайте МИД КНР. "В духе взаимопомощи, находясь в одной лодке, обе стороны установили постоянное и всеобъемлющее стратегическое партнерство", отметил Ван И. Китай, добавил он, "неизменно рассматривает Казахстан как важного партнера в региональной дипломатии, особенно в Центральной Азии".
Ван И подчеркнул, что Китай готов поддержать Казахстан в защите национальной независимости, суверенитета и территориальной целостности. По его словам, КНР "поддержит Казахстан в следовании таким путем развития, который соответствует его собственным национальным условиям, и выступит против любого вмешательства во внутренние дела Казахстана со стороны внешних сил".
Китай готов увеличить масштабы торговли с Казахстаном в рамках совместного строительства инициативы "Пояс и путь", укреплять производственные мощности и инвестиционное сотрудничество, заявил Ван И. Также китайская сторона готова активно продвигать сотрудничество в высокотехнологичных областях, таких как новая энергетика и искусственный интеллект.
Нуртлеу сказал, что Китай является приоритетным направлением казахстанской дипломатии. Казахстан, подчеркнул он, твердо поддерживает Китай в отстаивании его основных интересов на Тайване и в вопросах, связанных с Синьцзян-Уйгурским автономным округом. Глава казахстанского ведомства подчеркнул, что республика готова к дальнейшему укреплению политического взаимодоверия с Китаем, всестороннему углублению обменов на всех уровнях и в различных областях, расширению взаимовыгодного сотрудничества и активизации обменов между двумя народами.
Нуртлеу, сообщил ранее МИД Казахстана, посетит с официальными визитами США и КНР.
- Участие в спортивных соревнованиях стало трендом среди иностранцев для знакомства с Китаем
- Семь человек погибли во время незаконной добычи полезных ископаемых в Китае - СМИ
- КНР ужесточает контроль за экспортом автомобилей и мотоциклов для производителей на 2027 г
- Китай к 2030 году будет опреснять до 4,5 млн тонн морской воды в сутки - ТВ
- Китай закрыл более 670 банков в 2025 г, сократив общее число банков почти на четверть - FT
- Starbucks открыла первые кафе в Синьцзян-Уйгурском районе КНР
- Китай до лета 2027 г приостановил контейнерные перевозки в Европу по Севморпути
- 400 тыс. человек посмотрели онлайн концерт музыки Шостаковича в РКЦ в Пекине - дипломат