Китай видит в Казахстане важного партнера в региональной дипломатии - МИД КНР
Китай рассматривает Казахстан как важного партнера в региональной дипломатии, особенно в Центральной Азии. Об этом заявил министр иностранных дел КНР Ван И в ходе встречи с главой МИД Казахстана Муратом Нуртлеу.
Стороны провели в Пекине первый стратегический диалог между главами внешнеполитических ведомств, сообщается на сайте МИД КНР. "В духе взаимопомощи, находясь в одной лодке, обе стороны установили постоянное и всеобъемлющее стратегическое партнерство", отметил Ван И. Китай, добавил он, "неизменно рассматривает Казахстан как важного партнера в региональной дипломатии, особенно в Центральной Азии".
Ван И подчеркнул, что Китай готов поддержать Казахстан в защите национальной независимости, суверенитета и территориальной целостности. По его словам, КНР "поддержит Казахстан в следовании таким путем развития, который соответствует его собственным национальным условиям, и выступит против любого вмешательства во внутренние дела Казахстана со стороны внешних сил".
Китай готов увеличить масштабы торговли с Казахстаном в рамках совместного строительства инициативы "Пояс и путь", укреплять производственные мощности и инвестиционное сотрудничество, заявил Ван И. Также китайская сторона готова активно продвигать сотрудничество в высокотехнологичных областях, таких как новая энергетика и искусственный интеллект.
Нуртлеу сказал, что Китай является приоритетным направлением казахстанской дипломатии. Казахстан, подчеркнул он, твердо поддерживает Китай в отстаивании его основных интересов на Тайване и в вопросах, связанных с Синьцзян-Уйгурским автономным округом. Глава казахстанского ведомства подчеркнул, что республика готова к дальнейшему укреплению политического взаимодоверия с Китаем, всестороннему углублению обменов на всех уровнях и в различных областях, расширению взаимовыгодного сотрудничества и активизации обменов между двумя народами.
Нуртлеу, сообщил ранее МИД Казахстана, посетит с официальными визитами США и КНР.
- Россия и Китай будут и дальше укреплять свой союз, считает Лукашенко
- Около 30 россиян возложили цветы к памятнику советским воинам в Суйфэньхэ – соцсети
- Россияне приняли участие в памятных мероприятиях, приуроченных к 80-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне в Харбине – Генконсульство
- Новак отметил подвижки по "Силе Сибири 2", поручено ускорить окончательное согласование
- Шествие "Бессмертного полка" прошло в Шанхае с участием 250 человек
- Китай поздравляет нового папу Римского, надеется на конструктивный диалог - МИД
- Китай в январе - апреле сократил импорт угля на 5,3%, до 152,67 млн тонн
- Китай в январе-апреле нарастил импорт нефти, сократив импорт газа и угля - таможня