Китай возобновил ввоз рыбы с Тайваня спустя 8 месяцев с начала запрета - газета

ТАСС 15.03.23 Слов: 187

Китай возобновил со среды ввоз двух видов рыбы с Тайваня, решение принято ради "здорового" развития торговли. Об этом в среду сообщила газета South China Morning Post со ссылкой на канцелярию по делам Тайваня Госсовета КНР.

По данным издания, речь идет о волосохвосте и замороженной ставриде. Их ввоз был запрещен в августе после визита на острова занимавшей тогда пост спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси, но власти КНР официально объясняли такой шаг тем, что обнаружили в партиях тайваньской рыбы следы коронавируса.

"Чтобы содействовать здоровому развитию торговли в проливе, Главное таможенное управление решило возобновить импорт охлажденного волосохвоста и замороженной ставриды с Тайваня", говорится в заявлении канцелярии.

Кроме того, партии рыбы перестанут проверять на наличие коронавируса. В Управлении по контролю за качеством продовольствия и лекарственных продуктов Тайваня подтвердили отмену запрета властями КНР. Газета со ссылкой на экспертов отмечает, что власти КНР в последнее время предпринимают попытки налаживания экономических связей с островом.

Крупнейший китайский остров Тайвань управляется собственной администрацией с 1949 года, но в Пекине его считают неотъемлемой частью единой страны. Визит на Тайвань Пелоси в августе прошлого года привел к самой серьезной эскалации ситуации в проливе за последние годы.

Новости

Читайте также

Новости

"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет
Пять человек погибли, 33 пострадали из-за торнадо в городе Гуанчжоу на юге Китая – ТВ
Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов