Китай возобновил выдачу туристических виз гражданам Киргизии после двухлетнего перерыва

РИА Новости 06.12.18 Слов: 166

Консульский отдел посольства Китая в Бишкеке возобновил процедуру выдачи индивидуальных туристических виз гражданам Киргизии после двухлетнего перерыва, сообщает 6 декабря МИД Киргизии.

«Министерство иностранных дел сообщает, что консульским отделом посольства Китайской Народной Республики в Кыргызской Республике возобновлена процедура выдачи индивидуальных туристических виз гражданам республики», сообщается на официальном сайте внешнеполитического ведомства.

Дипломатическое представительство КНР прекратило выдачу индивидуальных туристических виз гражданам Киргизии для посещения Китая с начала 2017 года. Визы выдавались только организованным группам, в которые входили не менее пяти человек.

Это произошло после террористической атаки на посольство КНР в Бишкеке в августе 2016 года. Террорист-смертник, протаранив ворота, въехал на территорию диппредставительства и привел в действие самодельное взрывное устройство большой мощности, установленное в машине. Никто из дипломатических сотрудников не пострадал, ранения получили два киргизских садовника. Зданиям и сооружениям посольства был причинен значительный ущерб.

После террористической атаки КНР значительно ужесточил условия выдачи въездных виз в страну для киргизстанцев. Были введены дополнительные требования — сбор биометрических данных, интервью с заявителями, электронная очередь. Сроки получения китайской визы при этом растянулись на несколько месяцев.

Новости

Читайте также

Новости

Большие панды впервые будут переданы в долгосрочную аренду в Сан-Франциско
Китай создал силы информационной поддержки НОАК - ТВ
Китайская Chery планирует выпускать 150 тыс машин в год на новом заводе в Барселоне
Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров
Бывшему вице-президенту China Development Bank предъявлено обвинение в коррупции