Китай возражает против проведения саммита G20 в 2026 году в США - Bloomberg

ТАСС, Bloomberg 09.09.23 Слов: 278

Власти Китая возражают против проведения саммита Группы двадцати (G20) в 2026 году в США. Об этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на источники.

По его данным, Китай, чьи заявления поддержала Россия, выдвинул возражения против проведения саммита "двадцатки" в Соединенных Штатах в 2026 году. При этом, как уточняет Bloomberg, эти заявления носят в основном "символический характер", маловероятно, что решение о месте проведения саммита в 2026 году будет отменено.

Газета Financial Times в свою очередь сообщила со ссылкой на четырех неназванных чиновников, что Китай на этой неделе использовал дипломатические переговоры в Нью-Дели, чтобы выразить свое несогласие с председательством США в объединении. Издание подчеркивает, что обычно этот процесс не вызывает противоречий, однако в этом году Китай попросил убрать из итогового коммюнике индийской встречи само упоминание проведение саммита 2026 года в США. Об этом газете сообщили два источника. По их словам, западные дипломаты, в том числе британские, выступили против подобных требований Пекина. Источники Financial Times рассказали, что подобные требования удивили западные делегации, и подчеркнули многочисленные разногласия между США и КНР.

В следующем году саммит G20 пройдет в Бразилии, а в 2025 году - в ЮАР.

Ранее телеканал CNN информировал, что отсутствие председателя КНР Си Цзиньпина на саммите G20 в индийском Нью-Дели сигнализирует о разочаровании Пекина глобальными управленческими структурами, в которых доминируют США. Причиной неявки китайского лидера на саммит G20 может считаться переориентация Пекина на другие структуры, которые больше отвечают представлениям Си Цзиньпина о глобальном управлении, такие как БРИКС, считает CNN.

Саммит G20 в Нью-Дели проходит 9-10 сентября в очном формате. На него приглашены лидеры всех стран Группы двадцати, а также еще девяти государств (Бангладеш, Египет, Испания, Маврикий, Нигерия, Нидерланды, ОАЭ, Оман и Сингапур). Россию на саммите представляет министр иностранных дел Сергей Лавров.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян