Китай впервые опубликовал видео запуска ракеты, похожей на гиперзвуковое оружие DF-17

ТАСС 31.07.22 Слов: 351

Центральное телевидение Китая в преддверии 95-й годовщины (отмечается 1 августа) образования Народно-освободительной армии Китая (НОАК) впервые опубликовало видеоролик с запуском баллистической ракеты, напоминающей гиперзвуковое оружие DF-17. Как заявил авторитетный китайский военный эксперт Сун Чжунпин, армия КНР тем самым демонстрирует свой боевой потенциал в связи с возможным визитом спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси на Тайвань.

"НОАК показывает свои возможности, заявляя о готовности принять любые ответные меры, если США будут упорно стремиться к провокациям", приводит его слова китайская газета Global Times. Эксперт напомнил, что Пекин рассматривает Тайвань как неотделимую часть Китая, а армия КНР "твердо верит, что способна одержать победу в сражении [за остров]".

"Такую ракету можно запустить автономно когда угодно и из любой локации, это очень маневренное и универсальное вооружение", уточнил Сун Чжунпин.

Он отметил, что DF-17 может поражать не только неподвижные, но и медленно перемещающиеся цели. Таким образом, как полагают китайские эксперты, это оружие годится для нанесения удара по авианосцам.

Ранее телевидение КНР опубликовало ролик "Возможности китайских войск за 81 секунду". На нем показан запуск ракеты с транспортно-пусковой установки, находящейся в пустыне на скоростном шоссе. Как отметили военные эксперты КНР, это вооружение походит на гиперзвуковой комплекс DF-17, который по случаю 70-летия образования народной республики 1 октября 2019 года участвовал в параде на центральной улице Пекина Чанъаньцзе.

Возможный визит Пелоси на Тайвань

Ранее в СМИ появились сообщения, что Пелоси, занимающая в государственной иерархии США третий по значимости пост, в августе планирует посетить Тайвань. Об этом проинформировали газеты Financial Times и Politico. По данным изданий, она собиралась нанести визит еще в апреле, но отменила его из-за коронавируса. Данная поездка стала бы первым за последние 25 лет посещением острова спикером Палаты представителей Конгресса США. Американский политик отказалась уточнить, намерена ли она побывать в Тайбэе во время турне по Азиатско-Тихоокеанскому региону.

Тайвань управляется собственной администрацией с 1949 года, когда на остров бежали остатки сил Гоминьдана во главе с Чан Кайши (1887-1975), потерпев поражение в гражданской войне в Китае. С тех пор Тайбэй сохраняет флаг и некоторые другие атрибуты прежней Китайской Республики, существовавшей на материке до прихода к власти коммунистов. Согласно официальной позиции Пекина, поддерживаемой большинством стран, включая Россию, это одна из провинций КНР.

Новости

Читайте также

Новости

Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет