Китай впервые отправил в самостоятельный полет беспилотник-разведчик через ключевой пролив японских островов Рюкю - СМИ

Интерфакс 27.07.22 Слов: 165

Военные КНР впервые послали в полет без сопровождения разведывательный и ударный беспилотник TB001 через пролив Мияко между японскими островами Рюкю в Восточно-Китайском море, сообщает издание The Japan Times.

Пролив Мияко разделяет японские острова Окинава и Мияко (префектура Окинава) и имеет важнейшее значение, поскольку является одним из немногих путей, по которым ВМС КНР может переходить из Восточно-Китайского моря в Тихий океан.

The Japan Times отмечает, что беспилотник TB001, способный лететь на расстояние в 6 тыс. км, а также нести ракеты и управляемые бомбы, совершил полет в понедельник. Японская сторона не зафиксировала нарушение воздушного пространства Японии. Минобороны Японии также подняло в воздух истребители для наблюдения за беспилотником.

TB001, миновав пролив Мияко, подлетал к восточному побережью Тайваня: на острове на этой неделе проходят масштабные военные учения Han Kuang.

По данным издания, ранее китайские военные направляли беспилотники, включая TB001, к японской префектуре Окинава, но в сопровождении пилотируемых летательных аппаратов. При этом Китай за последние месяцы нарастил военную активность в районе пролива Мияко и других важных морских путей вокруг Японии.

Новости

Читайте также

Новости

Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)