Китай впервые в истории стал в 2020 году крупнейшим торговым партнером ЕС, потеснив США
Китай впервые за все время стал крупнейшим торговым партнером Евросоюза, вытеснив с первой позиции исторического союзника ЕС - США. Об этом говорится в распространенном отчете статистического агентства Еврокомиссии - Евростата.
"В 2020 году Китай стал главным партнером ЕС", отмечается в документе.
В минувшем году импорт ЕС из Китая вырос на 5,6% до 383,5 млрд евро, экспорт в Китай - на 2,2% - до 202,5 млрд евро. С США динамика противоположная - американский импорт в ЕС упал на 13,2% - до 202 млрд евро, а экспорт ЕС в США сократился на 8,2% - до 353 млрд евро.
Помимо пандемии, изменение торговой динамики в немалой степени стало следствием выхода Великобритании из состава ЕС (Brexit).
Россия в 2020 году отошла на пятое место в торговле с Евросоюзом, уступив Швейцарии и вышедшей из сообщества Великобритании. Российский экспорт в ЕС сократился на 34,3% - до 95,2 млрд евро, российский импорт из ЕС снизился на 10% - до 79 млрд евро.
- Учения НОАК показали, что провокации вокруг Тайваня встретят отпор - Минобороны
- Экс-глава МИД Австрии назвала событием 2025 года нормализацию отношений между КНР и Индией
- Китайские компании составляют более 20% иностранных предприятий в РФ - союз
- Около 40% китайских предприятий создали в РФ научные и производственные базы - союз
- Инвестиционная привлекательность РФ для китайских предприятий возрастет в 2026 году - союз
- Китай впервые за 30 лет вводит НДС на противозачаточные препараты и презервативы
- 2025 год ознаменовался прогрессом в развитии партнерства КНР и РФ - Си Цзиньпин
- Путин заявил, что готов поддерживать контакты с Си Цзиньпином по основным вопросам - ТВ