Китай впервые в истории стал в 2020 году крупнейшим торговым партнером ЕС, потеснив США
Китай впервые за все время стал крупнейшим торговым партнером Евросоюза, вытеснив с первой позиции исторического союзника ЕС - США. Об этом говорится в распространенном отчете статистического агентства Еврокомиссии - Евростата.
"В 2020 году Китай стал главным партнером ЕС", отмечается в документе.
В минувшем году импорт ЕС из Китая вырос на 5,6% до 383,5 млрд евро, экспорт в Китай - на 2,2% - до 202,5 млрд евро. С США динамика противоположная - американский импорт в ЕС упал на 13,2% - до 202 млрд евро, а экспорт ЕС в США сократился на 8,2% - до 353 млрд евро.
Помимо пандемии, изменение торговой динамики в немалой степени стало следствием выхода Великобритании из состава ЕС (Brexit).
Россия в 2020 году отошла на пятое место в торговле с Евросоюзом, уступив Швейцарии и вышедшей из сообщества Великобритании. Российский экспорт в ЕС сократился на 34,3% - до 95,2 млрд евро, российский импорт из ЕС снизился на 10% - до 79 млрд евро.
- Вице-премьер КНР встретился в Давосе с директорами ряда американских корпораций - Bloomberg
- Каждый второй турист приезжает в Россию из Китая - глава АТОР
- Китай ввел нулевые пошлины для наименее развитых стран - посол КНР в РФ
- КНР выступает за создание международных структур по работе в области ИИ - посол в РФ
- Росатом поставил ядерное топливо для стартовой загрузки нового энергоблока АЭС "Тяньвань"
- США не должны использовать Китай как предлог для покупки Гренландии - МИД КНР
- Объем валового регионального продукта Пекина в 2025 году впервые превысил 5 трлн юаней
- Россия снизила экспорт железа и стали в Китай до минимума с 2018 года