Китай впервые в истории стал в 2020 году крупнейшим торговым партнером ЕС, потеснив США

ТАСС 15.02.21 Слов: 157

Китай впервые за все время стал крупнейшим торговым партнером Евросоюза, вытеснив с первой позиции исторического союзника ЕС - США. Об этом говорится в распространенном отчете статистического агентства Еврокомиссии - Евростата.

"В 2020 году Китай стал главным партнером ЕС", отмечается в документе.

В минувшем году импорт ЕС из Китая вырос на 5,6% до 383,5 млрд евро, экспорт в Китай - на 2,2% - до 202,5 млрд евро. С США динамика противоположная - американский импорт в ЕС упал на 13,2% - до 202 млрд евро, а экспорт ЕС в США сократился на 8,2% - до 353 млрд евро.

Помимо пандемии, изменение торговой динамики в немалой степени стало следствием выхода Великобритании из состава ЕС (Brexit).

Россия в 2020 году отошла на пятое место в торговле с Евросоюзом, уступив Швейцарии и вышедшей из сообщества Великобритании. Российский экспорт в ЕС сократился на 34,3% - до 95,2 млрд евро, российский импорт из ЕС снизился на 10% - до 79 млрд евро.

 

Новости

Читайте также

Новости

Инфляция в КНР в июне составила 0,1%, в I полугодии зафиксирована дефляция на уровне 0,1%
Власти КНР добавили восемь тайваньских организаций в список экспортного контроля
Благовещенск становится одним из основных хабов развития экономики КНР и РФ - глава ИКСА
Продолжительность жизни в Китае увеличивается на 1 год каждые пять лет - власти
Казахстан и КНР договорились развивать перевозки по маршруту Китай - Европа
Освоение Северного морского пути имеет важное стратегическое значение – посол КНР