Китай впервые за 9 лет казнил южнокорейца по обвинению в распространении наркотиков

РИА Новости 04.08.23 Слов: 231

Китайские власти впервые с 2014 года привели в исполнение смертный приговор в отношении гражданина Южной Кореи, обвинявшегося в распространении наркотиков, сообщает агентство Рёнхап со ссылкой на представителя южнокорейского министерства иностранных дел.

"Мы получили извещение о том, что в отношении нашего гражданина, который в Китае был приговорён к смертной казни по обвинению в продаже наркотиков, сегодня был приведён в исполнение смертный приговор", заявил чиновник.

Он выразил сожаление в связи с тем, что китайские власти приняли такое решение, несмотря на неоднократные просьбы южнокорейского правительства пересмотреть вердикт или отложить его исполнение по гуманитарным соображениям. При этом китайская сторона заранее уведомила Сеул по дипломатическим каналам, что гражданин вскоре будет казнён, и по словам чиновника, данный инцидент не скажется на двусторонних отношениях с Китаем.

По данным агентства, южнокорейский гражданин был задержан по подозрению в продаже 5 килограммов метамфетамина ещё в 2014 году. Спустя 5 лет по его делу суд вынес решение о смертной казни, которое было впоследствии подтверждено судом второй инстанции, и Верховным народным судом КНР.

Это уже шестой южнокореец, казнённый в Китае: один человек был казнён в 2004 году за убийство, остальные получили смертельные приговоры за распространение наркотиков и были казнены в 2001-м и 2014-м годах.

В КНР за контрабанду, продажу, перевозку или производство более 1 килограмма опиума, а также более 50 граммов метамфетамина или героина предусмотрена смертная казнь или пожизненное заключение, которое может быть заменено на тюремный срок свыше 15 лет.

Новости

Читайте также

Новости

Тандем Китая и РФ является угрозой глобальной безопасности, считает премьер Литвы
Qatar Energy подписала соглашение с Китаем о строительстве 18 СПГ-танкеров на $6 млрд
Флот России и Китая численно превосходит флот Японии более чем в четыре раза - СМИ
Глава ЕК присоединится к Макрону на переговорах с лидером КНР в Париже
Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена