Китай всегда с осторожностью и ответственностью использовал право вето в ООН - МИД

ТАСС 19.09.25 Слов: 182

Право вето членов СБ ООН предполагает их особую ответственность за поддержание мира и безопасности, Китай всегда с осторожностью подходил к его использованию. Об этом заявили корреспонденту ТАСС в МИД КНР, отвечая на просьбу прокомментировать слова генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша о возможности ограничения права вето.

"Устав ООН предоставляет постоянным членам Совета Безопасности право вето, что отражает их особую ответственность за поддержание международного мира и безопасности. Китай, как постоянный член Совета Безопасности, всегда подходил к использованию права вето с осторожностью и чувством ответственности, в дальнейшем будет продолжать действовать таким же образом", - заявили в ведомстве.

Ранее Гутерриш заявил, что реформа Совета Безопасности ООН необходима, поскольку его нынешний состав не соответствует сегодняшнему миру, а отражает реалии 1945 года, что создает проблемы с легитимностью и эффективностью. Генсек также отметил, что он "с симпатией" относится к предложениям, в частности от Франции и Великобритании, по ограничению права вето, особенно в ситуациях массовых нарушений прав человека.

В конце августа президент РФ Владимир Путин в интервью агентству Синьхуа заявил, что Москва и Пекин поддерживают реформу ООН и, в частности, повышение представительства Азии, Африки и Латинской Америки в Совете Безопасности.

Новости

Читайте также

Новости

КНР осуществит запуск "Шэньчжоу-22" 25 ноября
В Китае отменили более 40 рейсов в Японию из-за напряженности в отношениях
Понтонный мост из Приамурья в Китай начнут устанавливать в декабре – минтранс региона
Провинция КНР, граничащая с ДФО, активнее всего работает с партнерами из РФ - рейтинг
Следующий российско-китайский форум предпринимателей может пройти в Хабаровске - Титов
Титов предложил провести конкурс по изучению русского языка в КНР и китайского языка в РФ