Китай встревожен новой стратегической концепцией НАТО - постпред при ООН

ТАСС 29.06.22 Слов: 166

Китай чрезвычайно встревожен последствиями принятия новой стратегической концепции НАТО. Об этом заявил во вторник на заседании Совета Безопасности ООН постоянный представитель Китая при всемирной организации Чжан Цзюнь.

"Китай внимательно следит за стратегическими корректировками НАТО и чрезвычайно встревожен последствиями так называемой стратегической концепции. Лидеры НАТО в последнее время представляют другие государства как угрозу. Но, как показывают факты, именно НАТО приводит к проблемам в различных регионах мира", сказал он.

"Призываем НАТО извлечь уроки и не использовать данный кризис на территории Украины как предлог для усугубления мировой конфронтации или создания новой холодной войны", добавил Чжан Цзюнь.

Он также отметил, что Китай выступает решительно против вовлечения НАТО в дела Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) и против создания подобной организации в АТР. "Беспорядки и конфликты, от которых страдают многие регионы мира, не должны возникнуть в АТР. Страны АТР имеют общую цель - мир и процветание - и хотели бы сосредоточиться на взаимовыгодном сотрудничестве ради общего развития", сказал дипломат.

Страны НАТО намерены одобрить новую стратегическую концепцию альянса на саммите, проходящем 28-30 июня в Мадриде.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян