Китай второй месяц подряд сокращает экспорт авто в РФ

РИА Новости 21.12.24 Слов: 179

Китай в ноябре на фоне повышения утильсбора второй месяц подряд сокращал поставки автомобилей в Россию, следует из анализа РИА Новости данных китайской таможни.

Утилизационный сбор на автомобили и прицепы с 1 октября вырос на 70-85% в рамках первого этапа долгосрочной шкалы индексации, при этом с 1 января 2025 года сбор вырастет на 10-20%.

Китайский экспорт в ноябре уменьшился по сравнению с октябрем на 4,3% - до 1,43 миллиарда долларов. При этом в годовом выражении поставки автомобилей, наоборот, выросли - на 3,4%.

Всего за неполный 2024 год Китай поставил на российский рынок легковых автомобилей на 13,8 миллиарда долларов, что почти на треть (на 28,5%) больше, чем год назад.

Россия по итогам конца осени вновь стала для Китая крупнейшим экспортным рынком авто, на втором месте - ОАЭ, которые импортировали автомобилей на сумму почти в 3,5 раза меньше - всего на 419 миллионов долларов.

Утилизационный сбор представляет из себя налог для производителей и импортеров. Они обязаны уплачивать за каждое произведенное или ввезенное в Россию транспортное средство. Цель такого налога является обеспечение последующей утилизации транспортного средства после окончания его срока службы.

Новости

Читайте также

Новости

Глава МВД РФ на форуме в Китае высказался против политизации международного полицейского сотрудничества
Движение грузовиков в пункте пропуска "Амурзет" на границе с КНР временно приостановлено
Китай стал главным покупателем российского вина в январе-августе 2025 г - "Агроэкспорт"
Армия КНР готова укреплять военные обмены и сотрудничество с другим странами – зампред ЦВС
Китай впервые вошёл в десятку рейтинга инноваций ООН
Россияне в среднем готовы потратить 115 тыс руб на неделю отдыха в Китае - исследование