Китай ввел налоговые льготы для семей с детьми младше трех лет – заявление

РИА Новости 28.03.22 Слов: 399

Власти Китая для стимулирования рождаемости в стране приняли решение ввести налоговые льготы для семей с детьми младше трех лет, говорится в заявлении на сайте Государственного совета КНР.

"С 1 января 2022 года расходы налогоплательщиков, связанные с уходом за новорожденными и малолетними детьми в возрасте до 3 лет, до исчисления и уплаты индивидуального подоходного налога будут вычитаться по стандартной ставке 1 тысяча юаней (около 157 долларов) в месяц на каждого ребенка", говорится в заявлении.

Вычетом в полном объеме может воспользоваться один из родителей или же оба, разделив его поровну.

Современный Китай сталкивается с серьезными демографическими проблемами, включая гендерный дисбаланс и старение населения, к ним привела внедренная в Китае в конце 1970-х годов политика "одна семья - один ребенок", в рамках которой семьям в городах было разрешено иметь только одного ребенка, а в деревнях – двух, если первый ребенок – девочка. В 2013 году власти пошли на ослабление ограничений, чтобы решить возникшие проблемы. Второго ребенка разрешили иметь парам, где хотя бы один из супругов – единственный ребенок в своей семье, а позже - в 2016 году - всем парам.

Однако эти меры не вызвали бума рождаемости, наоборот, из года в год рожать стали все меньше и меньше. Так, в 2015 году родились 16,55 миллиона человек, в 2016 – 17,76 миллиона, в 2017 – 17,23 миллиона, в 2018 – 15,23 миллиона, в 2019 – 14,65 миллиона, в 2020 – 12 миллионов. В минувшем году в стране родились 10,62 миллиона человек.

Согласно опубликованным ранее данным Национального статистического бюро Китая, коэффициент рождаемости в 2021 году составил 7,52 рождения на одну тысячу человек, что является минимальным показателем с начала наблюдений в 1978 году. В 2020 году впервые эта цифра опустилась ниже 10.

По данным государственного статистического управления Китая, доля населения в возрасте от 16 до 59 лет составляет 62,5% - 882,22 миллиона человек. А людей в возрасте 60 лет и старше - 267,36 миллиона человек, то есть 18,9% от всего населения.

Летом 2021 года Постоянный комитет Всекитайского собрания народных представителей одобрил принятие поправок к закону о народонаселении и плановой рождаемости, которые на законодательном уровне разрешили семьям заводить третьего ребенка и отменили все предусмотренные ранее штрафы и выплаты.

Теперь закон предусматривает, что государство поощряет брак и роды в соответствующем возрасте, а также право супругов иметь троих детей, и готово ввести целый комплекс мер поддержки, в том числе финансовых, налоговых, страховых, в области образования, жилья, трудоустройства, чтобы уменьшить бремя семей, связанное с рождением, воспитанием и образованием детей.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян