Китай ввел санкции против двух граждан США в ответ на обвинения по Тибету - МИД

ТАСС 23.12.22 Слов: 174

Пекин ввел ответные санкции против двух граждан США в ответ на обвинения в якобы имеющемся нарушении прав человека в Тибетском автономном районе КНР. Как говорится в распространенном МИД Китая документе, под ограничения попали Юй Маочунь, работавший советником по внешней политике экс-госсекретаря США Майкла Помпео, и Тодд Стейн, заместитель руководителя аппарата Исполнительной комиссии Конгресса США по Китаю.

"9 декабря США ввели незаконные санкции в отношении двух китайских чиновников под предлогом так называемой проблемы "прав человека в Тибете". Китай решил принять следующие контрсанкционные меры в отношении Юй Маочуна и Тодда Стейна", говорится в документе, опубликованном департаментом стран Северной Америки и Океании МИД КНР.

Власти Китая "замораживают" их движимое и недвижимое имущество, а также другие виды собственности на территории КНР. Китайским юридическим и физическим лицам запрещено заключать любые сделки с этими гражданами США. Кроме того, им и их ближайшим родственникам запрещен въезд в КНР.

9 декабря американские власти ввели санкции под предлогом нарушения прав человека в Тибетском автономном районе КНР против бывшего секретаря парткома данного региона У Инцзе, а также начальника местного управления общественной безопасности Чжан Хунбо.

Новости

Читайте также

Новости

"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет
Пять человек погибли, 33 пострадали из-за торнадо в городе Гуанчжоу на юге Китая – ТВ
Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов