Китай ввел санкции против главы МИД Белиза из-за Тайваня - МИД

ТАСС 12.10.26 Слов: 130

Китай ввел санкции в отношении министра иностранных дел, внешней торговли, культуры и иммиграции Белиза Фрэнсиса Фонсеки из-за позиции по Тайваню. Министру запрещен въезд в народную республику, включая специальные административные районы Гонконг и Макао, сообщил китайский МИД.

Меры предусматривают также замораживание всего движимого, недвижимого и иного имущества на территории КНР, запрет на сотрудничество и сделки. "В последние годы отдельные антикитайские политики Белиза, руководствуясь личными интересами, упорно поддерживали так называемые дипломатические отношения Белиза с китайским Тайванем и позволяли ряд недопустимых высказываний и действий по вопросам, связанным с КНР, нанося ущерб коренным интересам китайской стороны", - отметил МИД.

Как уточняется в сообщении, санкции введены "для защиты государственного суверенитета, безопасности и интересов развития Китая, а также в целях противодействия сепаратистской деятельности, направленной на поддержку "независимости Тайваня". Решение вступило в силу 12 октября.

Новости

Читайте также

Новости

Премьер Госсовета КНР Ли Цян примет участие в Кантонской ярмарке в Гуанчжоу
Китай ввел санкции против главы МИД Белиза из-за Тайваня - МИД
Китай ввел санкции против министра информационных технологий Парагвая из-за Тайваня
Продажи легковых автомобилей в Китае в сентябре упали на 28%, до 1,6 млн машин - CPCA
Более 2 тыс. человек направлены на север Китая для локализации степного пожара, распространяющегося из Монголии
Китайский автор Нин Ханъи встретился в Москве с российскими читателями