Китай ввел в строй три метеостанции на островах Южно-Китайского моря

ТАСС 01.11.18 Слов: 142

Китай ввел в эксплуатацию три метеорологические станции на рифах архипелага Наньша в Южно-Китайском море. Об этом 1 ноября сообщило Метеорологическое управление КНР.

По информации ведомства, «метеостанции на рифах Юншу, Чжуби и Мэйцзи позволят предоставлять «точную информацию о погодных условиях в регионе для рыбаков и судов». «Полученные метеорологические данные будут передаваться в режиме реального времени, что позволит не только оказывать поддержку судоходству, но и повысить уровень безопасности в регионе», отмечается в сообщении управления.

Китай приступил к строительству инфраструктуры для метеонаблюдения в Южно-Китайском море в 50-х гг. прошлого века. По информации ведомства, «отсутствие станций в некоторых частях региона вызывало определенные сложности в предоставлении точных данных о погодных условиях и стихийных бедствиях».

«Запуск трех станций на архипелаге Наньша является важным дополнением к существующей системе метеонаблюдения в Южно-Китайском море», говорится в заявлении управления. В нем подчеркнули, что полученные с помощью новых объектов данные «будут использоваться в международных исследованиях».

Новости

Читайте также

Новости

Китай будет улучшать условия для иностранных туристов, студентов, бизнесменов - власти
Мужчина стрелял в здании ведомства на Тайване, пострадавших нет - СМИ
Международные грузоперевозки по ж/д в ДФО с начала года выросли в 1,4 раза – до 3 млн тонн
Швыдкой: перекрестные годы культуры России и Китая откроются в мае
Доля расчетов в нацвалютах в трансграничной торговле РФ и КНР достигла 92% - Оверчук