Китай вводит дополнительные пошлины на ряд товаров из Канады - документ
Власти Китая по итогам антидискриминационного расследования решили ввести дополнительные пошлины на некоторые импортируемые из Канады товары, следует из заявления, опубликованного в субботу министерством финансов КНР.
В сентябре 2024 года руководство Китая инициировало антидискриминационное расследование в отношении Канады на фоне введения Оттавой дополнительных пошлин на импорт электромобилей, а также изделий из стали и алюминия из КНР.
"С 20 марта 2025 года будут введены дополнительные пошлины на некоторые импортируемые из Канады товары", - говорится в заявлении министерства.
Согласно документу, Китай вводит 100-процентный тариф на импортируемые из Канады рапсовое масло, жмых и горох. Тариф в размере 25% будет введен на канадские продукты водного промысла и свинину.
В документе также отмечается, что действия Канады серьезно нарушили правила Всемирной торговой организации, являются типичным актом протекционизма, представляют собой дискриминационные меры в отношении КНР и наносят серьезный ущерб законным правам и интересам Китая.
В августе 2024 года канадский премьер Джастин Трюдо заявил, что страна вводит 100-процентные экспортные пошлины на электрические автомобили из КНР. Он добавил, что правительство Канады намерено превратить автомобильную промышленность страны в мирового лидера по "производству автомобилей будущего", обвинив Китай в том, что он обеспечивает себе "несправедливое преимущество". Также Оттава ввела 25-процентные пошлины на китайские сталь и алюминий.
Официальный представитель МИД КНР Линь Цзянь, комментируя введение Канадой экспортных пошлин, ранее заявлял, что Китай примет все необходимые меры для защиты интересов своих компаний.
- Режим ЧС ввели в Хабаровске из-за паводка на Амуре - власти
- Гражданина КНР осудили в Приморье за хранение рогов редких сайгаков
- Подъем рек прогнозируют в Приамурье из-за циклона с тремя нормами осадков
- Запуск спутника в Китае обернулся неудачей из-за инцидента с ракетой - Синьхуа
- ЦБ Китая намерен расширять использование юаня в мировой торговле
- Ученые из КНР смогли уменьшить раковую опухоль печени с помощью микропузырьков с газом
- Две россиянки и иностранец пытались контрабандой вывезти бивни моржа из РФ в Китай - ФТС
- Тысячетонный демпфер раскачался в самой высокой башне Китая на фоне тайфуна "Долфин"