Китай вводит меры по предотвращению ввоза оспы обезьян через границу

卫星通讯社 25.07.22 Слов: 204

Китайские власти объявили о введении мер по предотвращению ввоза в страну оспы обезьян лицами, пересекающими границу, в рамках которых последние при наличии симптомов должны будут уведомлять об этом государственные органы. Об этом сообщило Главное таможенное управление КНР.

"Лица с симптомами данного заболевания <...> при пересечении границы обязаны уведомить об этом власти Китая, говорится в распространенном заявлении. Сотрудники эпидемиологической службы таможни КНР в соответствии с установленными процедурами предпримут необходимые меры и будут брать образцы для анализа".

Как уточняется в документе, в случае возникновения подозрения, что на борту пересекшего китайскую границу транспортного средства есть инфицированные, все пассажиры, их вещи и груз должны пройти специальную проверку. Новые меры контроля, как отмечается, будут действовать в течение ближайших шести месяцев.

"Подобные действия направлены на обеспечение здоровья и безопасности пересекающих границу, чтобы не допустить проникновения оспы обезьян в КНР", подчеркивается в заявлении.

Согласно оценке Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), вспышка оспы представляет умеренный риск во всех регионах, кроме Европейского.

Оспа обезьян - редкое вирусное заболевание, в основном передающееся человеку от диких животных. Симптомы включают лихорадку, головную, мышечную и спинную боль, усталость, могут появляться кожные высыпания на лице и других частях тела. По данным ВОЗ, вероятность летального исхода при заражении составляет от 1% до 10%. Большинство смертей зафиксировано среди представителей молодого поколения.

Новости

Читайте также

Новости

"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет
Пять человек погибли, 33 пострадали из-за торнадо в городе Гуанчжоу на юге Китая – ТВ
Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов