Китай выдворяет последнего аккредитованного в стране индийского журналиста - газета

ТАСС 14.06.23 Слов: 306

Власти КНР потребовали покинуть страну последнего работавшего в республике индийского журналиста. Об этом сообщает газета Pioneer.

По информации издания, требование выехать из Китая до конца этого месяца получил сотрудник агентства Press Trust of India, последний из индийских репортеров, освещавших события в КНР. В апреле китайские власти отказали в продлении виз журналистам индийских газет Hindustan Times и The Hindu, а также двум представителям общественной вещательной компании Prasar Bharati, которые были вынуждены покинуть КНР.

Индия в свою очередь отказала в продлении виз двум журналистам, представлявшим китайское информационное агентство Синьхуа и Центральное телевидение Китая.

Как отмечает Pioneer, Индия и Китай начали выдворять журналистов друг друга после того, как ранее в этом году китайские власти запретили индийским журналистам принять на работу в качестве помощников четырех местных граждан. В ответ на просьбу об этом Китай ввел ограничения, разрешив работать в каком-либо представительстве иностранных СМИ одновременно только трем китайским журналистам из состава специального пула, сформированного властями. Это решение вызвало несогласие Индии, где нет ограничений на работу своих граждан в корпунктах зарубежных изданий.

В создавшейся конфликтной ситуации МИД КНР заявил, что "сотрудники китайских СМИ в течение долгого времени подвергались несправедливому и дискриминационному обращению в Индии". Так, в 2017 году срок действия виз китайских журналистов, находившихся в Индии, без объяснения причин был сокращен до трех или даже одного месяца. С 2020 года Нью-Дели, утверждало китайское внешнеполитическое ведомство, отказывается одобрять заявки на работу в Индии корреспондентов СМИ КНР. В ответ Пекин был вынужден принять соответствующие ответные меры для защиты законных прав и интересов китайских СМИ.

Конфронтация Индии и Китая по вопросу о визах журналистам началась на фоне столкновений военнослужащих двух стран, произошедших в мае-июне 2020 года на границе в горной области Ладакх. Нью-Дели и Пекин стянули в этот район тяжелую артиллерию, танки и авиацию. После серии переговоров на военном и дипломатическом уровнях стороны начали постепенный отвод войск от линии границы.

Новости

Читайте также

Новости

Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов
Около 85% дорожной техники в лизинг в РФ в I квартале было произведено КНР - лизингодатель
Китай в марте нарастил экспорт мороженой рыбы в Россию до максимума с декабря 2022 года
Прибыль крупных промпредприятий Китая в I квартале 2024 г выросла на 4,3% - статбюро
МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай