Китай выпустит памятные монеты в честь своей первой марсианской миссии

РИА Новости 23.08.21 Слов: 249

Народный банк Китая выпустит набор золотых и серебряных памятных монет в честь первой успешной миссии Китая по исследованию Марса, говорится в сообщении банка, опубликованном в социальной сети Weibo.

Скриншот: Weibo

"Народный банк Китая планирует 30 августа выпустить набор золотых и серебряных памятных монет в честь первой успешной миссии Китая по исследованию Марса. В наборе будут три памятные монеты, в том числе две золотые и одна серебряная", говорится в сообщении.

В банке уточнили, что на памятной золотой монете весом 150 граммов будут изображены космический аппарат для исследований Марса "Тяньвэнь-1" и марсоход. На второй золотой монете, вес которой составит восемь граммов, будет изображен марсоход "Чжужун". Серебряную монету весом 30 граммов украсит изображение космического аппарата "Тяньвэнь-1".

Тираж золотых монет весом 150 граммов составит одну тысячу, восьмиграммовых золотых монет будет выпущено 30 тысяч, а серебряных – 60 тысяч. Монетам будет соответствовать номинал в 2000, 100 и 10 юаней, или 308, 15 и 1,5 доллара соответственно.

Первый китайский космический аппарат для исследований Марса "Тяньвэнь-1", состоящий из орбитального модуля, посадочной капсулы и марсохода, был запущен 23 июля 2020 года с космодрома Вэньчан на острове Хайнань. Марсоход "Чжужун" в составе аппарата "Тяньвэнь-1" 15 мая осуществил успешную мягкую посадку в южной части равнины Утопия на поверхности Марса. Главная цель миссии - найти возможные признаки жизни на Марсе, а также помочь ученым понять, могут ли условия на этой планете измениться в будущем так, что она станет пригодна для жизни людей.

В понедельник Центральное телевидение КНР сообщило, что марсоход "Чжужун" с момента высадки преодолел более одного километра по поверхности Марса.

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте