Китай выразил ЕС протест за санкции против Гонконга в связи с законом о нацбезопасности

ТАСС 29.07.20 Слов: 159

Китайские власти считают новые ограничительные меры Евросоюза в отношении Гонконга после принятия закона об обеспечении национальной безопасности в этом специальном административном районе прямым вмешательством во внутренние дела КНР и выражают решительный протест. Об этом заявил официальный представитель МИД Китая Ван Вэньбинь.

"Ни одна страна не имеет права вмешиваться в дела Гонконга, поскольку это часть Китая. Соответствующие меры Евросоюза следует считать нарушением основополагающих норм дипломатии и международного права, - подчеркнул он на регулярном брифинге. - Китайская сторона выражает в связи с этим решительный протест.

По словам Ван Вэньбиня, Пекин уже сделал европейской стороне серьезное представление по данному поводу. Он добавил, что новый закон о национальной безопасности "положительно отразится на иностранных предприятиях в Гонконге".

Во вторник Совет ЕС сообщил, что Евросоюз решил принять ответные меры на закон о национальной безопасности в Гонконге, включая ограничение экспорта технологий которые "могут быть использованы для преследований или массовой слежки". Кроме того, европейская сторона "рассмотрит последствия для политики предоставления убежища, миграции, виз и проживания".

 

Новости

Читайте также

Новости

Экспорт китайских товаров на Украину в январе - марте вырос на 50%, до $783 млн
Китай увеличит число стипендий для преподавателей китайского языка в странах ШОС - министр
МИД Китая предостерег Байдена от повышения пошлин на китайскую сталь
Китай увеличит число преподавателей китайского языка в странах ШОС до тысячи
Представитель правительства КНР Ли Хуэй встретился с послом Украины в Китае
Граждане Китая чаще других получают электронные визы в Россию - МИД РФ