Китай выразил готовность сотрудничать с РФ для противостояния внешнему вмешательству

РИА Новости 21.08.19 Слов: 171

Китай готов углублять сотрудничество с Россией в противодействии вмешательству во внутренние дела со стороны внешних сил, заявил во вторник официальный представитель МИД КНР Гэн Шуан.

"Китай и Россия разделяют общие интересы в вопросах защиты государственного суверенитета, общественного порядка, а также противостояния вмешательству во внутренние дела внешних сил. Китайская сторона готова вместе с российской углублять отношения всеобъемлющего стратегического взаимодействия, перенимать опыт в вопросах, представляющих взаимный интерес", заявил на брифинге Гэн Шуан.

Это заявление Гэн Шуан сделал, комментируя пост в Twitter посольства США в России, где был опубликован подробный маршрут несанкционированного митинга 3 августа с призывом избегать шествия. Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявляла, что Москва доведет до руководств США и Германии данные о том, как их дипломатические сотрудники и СМИ вмешиваются во внутренние дела России при информировании о несогласованных митингах в Москве.

Гэн Шуан добавил, что принятые правительством России меры по обеспечению общественного порядка в Москве во время несанкционированных митингов были "абсолютно законными".

"Как и говорила российская сторона, это классический пример вмешательства во внутренние дела и признак великодержавного гегемонизма", добавил он.

Новости

Читайте также

Новости

МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай
Сборная РФ на Менделеевской олимпиаде по химии завоевала 5 золотых и 5 серебряных медалей
Путин сообщил, что в мае посетит Китай
КНР и США должны быть партнерами, а не противниками - Си Цзиньпин на встрече с Блинкеном
Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае