Китай выразил Канаде протест из-за присоединения к дипломатическому бойкоту Олимпиады
Китай выразил резкое недовольство и решительный протест Канаде в связи с решением присоединиться к дипломатическому бойкоту Олимпиады в Пекине, говорится в заявлении посольства КНР в Оттаве.
Ранее премьер-министр Канады Джастин Трюдо объявил, что страна присоединится к дипломатическому бойкоту зимней Олимпиады в Пекине.
"Премьер-министр Канады Джастин Трюдо публично ложно обвинил Китай в "нарушении прав человека" и использовал это в качестве предлога, чтобы объявить, что Канада не направит "дипломатических представителей" для участия в зимних Олимпийских играх в Пекине. Китайская сторона выражает резкое недовольство, решительно выступает против, мы уже сделали Канаде строгое представление", - говорится в заявлении дипмиссии в соцсети WeChat.
В посольстве отметили, что Канада принимала и зимние Олимпийские игры, и летние Олимпийские игры, поэтому страна должна хорошо осознавать сущность Олимпийского духа, однако подход канадской стороны серьезно нарушает принцип политического нейтралитета спорта, установленный Олимпийской хартией.
"Канада и другие отдельные западные страны придерживаются менталитета холодной войны и регулярно вмешиваются во внутренние дела других стран под знаменем прав человека, пытаясь помешать и сдержать процесс развития других стран. Этому решительно противостоит не только китайский народ, но и все миролюбивые и выступающие за справедливость народы мира", - добавили в посольстве.
В дипмиссии указали, что "канадская сторона должна немедленно прекратить политизацию спорта, а также заявления и действия, которые создают помехи и подрывают зимние Олимпийские игры в Пекине".
В понедельник Белый дом заявил, что из-за вменяемых Пекину нарушений прав человека не планирует направлять официальную делегацию на Игры-2022 в Пекине. Бойкот ограничится формальной делегацией и не коснется американских спортсменов. В ответ на решение Вашингтона о дипломатическом бойкоте власти Китая заявили, что он не помешает успешному проведению Игр. В посольстве КНР в США заявили, что Китай и не приглашал политических представителей США на Олимпиаду. Позицию США по "дипломатическому бойкоту" позднее поддержала Австралия.
Зимние Олимпийские игры в Пекине пройдут с 4 по 20 февраля.
- Китай с 17 декабря на 5 лет введет антидемпинговые пошлины на импорт свинины из ЕС
- Господдержка российских аниматоров увеличит экспорт мультфильмов в Китай - эксперт
- Дипломаты РФ и КНР обсудили украинский кризис и ситуацию в СНГ - МИД Китая
- Китай успешно запустил картографический спутник Ziyuan-3-04
- Токийский зоопарк вводит лимит на число желающих увидеть панд перед их отъездом в КНР
- Трамп заявил, что попросил Си Цзиньпина освободить бывшего гонконгского медиамагната
- В Пекине стартовал VI форум СМИ России и Китая
- Посла КНР вызвали в МИД Британии из-за судебного процесса над оппозиционером в Гонконге