Китай выразил поддержку руководству России в связи с событиями 24 июня - МИД РФ

ТАСС 25.06.23 Слов: 260

Пекин выразил поддержку мерам российского руководства по стабилизации внутренней ситуации в связи с событиями 24 июня. Об этом говорится в распространенном сообщении МИД РФ.

"Китайская сторона выразила поддержку усилиям руководства Российской Федерации по стабилизации ситуации в стране в связи с событиями 24 июня и подтвердила заинтересованность в укреплении сплоченности и дальнейшем процветании России", отметили на Смоленской площади по итогам переговоров заместителя министра иностранных дел РФ Андрея Руденко с главой МИД КНР Цинь Ганом и его заместителем Ма Чжаосюем в Пекине.

В ходе визита подробно рассмотрен график политических контактов на второе полугодие 2023 года, обсуждены перспективы дальнейшего наращивания внешнеполитической координации и сотрудничества Москвы и Пекина на многосторонних площадках. "Стороны высоко оценили текущее состояние российско-китайских отношений, подтвердив готовность к совместной работе по их последовательному укреплению. Подчеркнут доверительный характер двусторонних связей, отмечен масштабный потенциал расширения кооперации", подчеркнули в министерстве.

Как отметили в дипведомстве, в центре повестки дня консультаций на уровне заместителей министров были вопросы, связанные с выполнением задач по комплексному продвижению двустороннего сотрудничества, поставленных президентом РФ Владимиром Путиным и председателем КНР Си Цзиньпином по итогу государственного визита китайского лидера в Россию 20-22 марта. Обсужден также ход реализации договоренностей глав правительств, достигнутых во время официального визита премьер-министра РФ Михаила Мишустина в Китай 23-24 мая.

"В рамках пребывания в китайской столице у Руденко также запланированы отдельные переговоры со спецпредставителем правительства КНР по делам Корейского полуострова Лю Сяомином и участие в работе 8-й международной конференции "Россия и Китай: сотрудничество в новую эпоху", организуемой на ежегодной основе Российским советом по международным делам и Китайской академией общественных наук", добавили в МИД РФ.

 

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте