Китай выразил протест альянсу "Пять глаз" за озабоченность переносом выборов в Гонконге

ТАСС 10.08.20 Слов: 179

Китайские власти выражают решительный протест государствам - участникам разведывательного альянса "Пять глаз" (Five Eyes, входят Австралия, Великобритания, Канада, Новая Зеландия и США) за коммюнике министров иностранных дел этих стран, в котором выражается озабоченность переносом выборов в Законодательный совет Гонконга. Об этом 10 августа сообщило посольство Китая в Оттаве.

"Это грубое вмешательство во внутриполитические дела КНР. Китайская сторона выражает категорическое недовольство и решительный протест", говорится на официальной странице дипломатической миссии.

В заявлении подчеркивается, что решение о переносе выборов было принято в связи со сложной эпидемиологической ситуацией в этом специальном административном районе, "чтобы защитить жизнь и здоровье гонконгцев". "Китай настаивает, чтобы упомянутые государства немедленно прекратили вмешательство. <...> Не надо повторять ошибки и идти все дальше в неверном направлении", отмечается в нем.

В воскресенье главы МИД Австралии, Великобритании, Канады, Новой Зеландии и США выразили обеспокоенность решением гонконгских властей отложить на год выборы в Законодательный совет, которые планировалось провести 6 сентября, и запретить участие в них ряду кандидатов. В коммюнике также подчеркивается "глубокая озабоченность введением Пекином закона об обеспечении национальной безопасности, который подрывает основные права и свободы народа Гонконга".

 

Новости

Читайте также

Новости

Промышленный PMI в Китае в апреле опустился до 50,4 пункта, лучше прогноза
США продолжат доводить до КНР неприемлемость военной помощи РФ - Госдеп
Тандем Китая и РФ является угрозой глобальной безопасности, считает премьер Литвы
Qatar Energy подписала соглашение с Китаем о строительстве 18 СПГ-танкеров на $6 млрд
Флот России и Китая численно превосходит флот Японии более чем в четыре раза - СМИ
Глава ЕК присоединится к Макрону на переговорах с лидером КНР в Париже