Китай выразил протест из-за введения Японией ограничений на экспорт полупроводников

РИА Новости 23.05.23 Слов: 210

Китай выражает решительный протест в связи с введением Японией мер экспортного контроля на товары для производства полупроводников, говорится в заявлении министерства коммерции Китая.

Как отмечается в сообщении, Япония ввела меры экспортного контроля в отношении 23 видов оборудования для производства полупроводников.

"Это является злоупотреблением мерами экспортного контроля и серьезным отходом от правил свободной торговли и международной торговли и экономики. Китай выражает решительный протест", говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте ведомства.

Как говорится в заявлении, введенные японской стороной меры нанесут серьезный ущерб интересам китайских и японских компаний, а также китайско-японскому экономическому и торговому сотрудничеству, нарушат структуру глобальной полупроводниковой промышленности, окажут влияние на безопасность и стабильность производственной цепочки и цепочки поставок.

В министерстве коммерции КНР также подчеркнули, что Китай оставляет за собой право принять меры для решительной защиты своих законных прав и интересов.

Ранее телеканал NHK сообщил, что правительство Японии приняло решение ужесточить экспорт 23 видов товаров, необходимых для производства передовых видов полупроводников. Строгий контроль за экспортом вводится в отношении всех стран и регионов, за исключением 42 государств и территорий, принявших решение об ограничении экспорта полупроводников в Китай. В число этих 42 входят, в частности, США, Южная Корея, Тайвань. Для экспорта же в Китай и другие страны процедура оформления усложнится, также будет необходимо получить разрешение министра экономики, торговли и промышленности.

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте