Китай выразил протест после попадания на его территорию снаряда со стороны Мьянмы

Biang.ru 13.05.18 Слов: 264

Посольство Китая в Мьянме сделало представление и потребовало немедленно прекратить огонь и восстановить мир в приграничной зоне между двумя странами после того, как на китайскую территорию попал случайный снаряд.

Согласно данным правительства Мьянмы, в субботу утром в результате атаки повстанцев вооруженной этнической группировки на севере страны недалеко от границы с Китаем 19 человек погибли, еще 27 пострадали. Среди погибших были представители сил безопасности Мьянмы и 14 мирных жителей. Китайские СМИ сообщили, что на территорию приграничного города Жуйли (瑞丽市) в китайской провинции Юньнань попал снаряд, который позже разорвался. Никто из местных жителей не пострадал, сообщают китайские сми.

Посольство КНР в Мьянме в опубликованном заявлении сообщило, что столкновения привели к тому, что поток беженцев хлынул в приграничной район Китая.

«Китайская сторона уже сделала представление соответствующей мьянманской стороне, потребовав от всех сторон конфликта сохранять сдержанность, немедленно прекратить огонь, принять практические меры и предотвратить разрастание конфликта и дальнейшую гибели людей, как можно скорее восстановить стабильность и спокойствие в приграничной зоне, обеспечить безопасность людей и имущества на границе между двумя странами», — говорится в опубликованном заявлении дипмиссии.

Китайская сторона также осудила столкновения и выразила сожаление в связи с гибелью людей.

«Мы выступаем решительно против любых попыток подорвать мир и стабильность на китайско-мьянманской границе, выступаем против любых умышленных действий, направленных на подрыв мирного процесса в Мьянме», — говорится в сообщении. В заявлении также отмечается, что в настоящее время заинтересованные мьянманские стороны активно готовятся к третьей мирной конференции и Китай оказывает всяческое содействие этому.

В Мьянме продолжается конфликт между правительственными войсками и вооруженными этническими группировками, которые требуют широкой автономии или отделения от Мьянмы. В последнее время обострилась ситуация вблизи границы с Китаем. 

Новости

Читайте также

Новости

Запуск космического корабля "Шэньчжоу-18" к орбитальной станции КНР состоится 25 апреля
Китайский "Куньлунь Ред Стар" продолжит выступать в Мытищах в новом сезоне КХЛ
TikTok сможет продолжить работу в США, если сменит владельца - сенатор
Глава МИД Аргентины посетит Китай в конце апреля с официальным визитом - заявление
США заинтересованы в установлении стабильных отношений с Китаем в ИТР - Пентагон
КНР купила у РФ рекордный объем химиката, нужного для создания драгкамней