Китай выразил протест США из-за доклада Пентагона - Минобороны

ТАСС 09.05.19 Слов: 226

Министерство обороны Китая выразило решительный протест и сделало строгое представление США в связи с публикацией Пентагоном доклада о военном потенциале КНР. Об этом говорится в опубликованном в заявлении ведомства 9 мая.

"В опубликованном Пентагоном докладе не принимаются во внимание факты, смешивается правда с ложью, искажаются факты и делаются неприемлемые комментарии в адрес оборонной политики КНР. В связи с этим вооруженные силы Китая выражают решительный протест и делают строгое представление американской стороне", говорится в заявлении Минобороны.

По словам ведомства, "Китай придерживается мирной оборонной политики, выступает за мир во всем мире, глобальное развитие и защиту мирового порядка". "Это очевидно, что вооруженные силы Китая привержены принципам обеспечения международной общественной безопасности", подчеркивается в документе.

"На протяжении многих лет США публиковали доклад [о военном потенциале КНР], который подрывает атмосферу взаимного доверия между двумя странами", сказано в публикации. "Мы требуем от США объективного и рационального подхода к оборонной политике Китая, прекращения публикации подобных докладов и обеспечения стабильных отношений между вооруженными силами двух стран", говорится в заявлении ведомства.

3 мая Пентагон опубликовал ежегодный доклад о военном потенциале КНР объемом 136 страниц. В документе сказано, что Китай может начать строительство новых военных баз за рубежом для обеспечения безопасности своих экономических проектов, как например инициатива "Один пояс - один путь". Согласно докладу, "лидеры Китая используют растущий экономический, дипломатический и военный престиж страны для установления регионального превосходства и расширения международного влияния страны".

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин встретился с канцлером ФРГ в Пекине - ТВ
Розничные продажи в Китае за январь - март 2024 г выросли на 4,7% - статбюро
Промышленное производство в КНР в январе-марте 2024 г выросло на 6,1% - статбюро
МИД Японии в ежегодном докладе выразил обеспокоенность военным сотрудничеством РФ и КНР
Уровень безработицы в КНР в январе - марте составил 5,2%
Китай в первом квартале зафиксировал рост дохода на душу населения на уровне 6,2%