Китай выразил протест США из-за обвинений ФБР в попытке кражи данных по COVID-19
Китай выражает крайнее недовольство и решительный протест в связи с обвинениями ФБР в попытке кражи китайскими хакерами информации об исследованиях относительно COVID-19, заявил официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь.
Ранее ФБР заявило, что расследует взлом американских организаций, проводящих исследования в области COVID-19, совершенные связанными с КНР киберсубъектами и охотниками за данными. По данным ФБР, эти субъекты были замечены в попытках выявить и незаконно получить от сетей (медицинских учреждений) и от сотрудников, связанных с исследованиями COVID-19, ценные данные интеллектуальной собственности и данные о состоянии здоровья общественности, связанные с вакцинами, лечением и тестированием.
«Китайская сторона выражает крайнее недовольство и решительный протест в связи с подобными очерняющими Китай действиями США. США занимались самой масштабными в мире операциями по краже информации. Китай уже добился больших стратегических результатов в борьбе с эпидемией коронавирусной инфекции. Китай также занимает лидирующие позиции в исследовании методов лечения и разработке вакцины против COVID-19, поэтому у Китая еще больше причин беспокоиться относительно хищения информации», - заявил на брифинге Чжао Лицзянь, комментируя обвинения ФБР.
Представитель ведомства подчеркнул, что Китай является одной из наиболее пострадавших от хакеров государств, и всегда выступал решительно против любых форм кибератак.
- Подписано соглашение о финансировании желдороги КНР - Киргизия- Узбекистан
- Службы доставки в Китае обработали более 180 млрд посылок за 11 месяцев - CCTV
- Школьница из Китая установила мировой рекорд, прыгнув 422 раза за минуту на скакалке - СМИ
- Таможня Гонконга с помощью подводных роботов раскрыла поставку 400 кг кокаина - SCMP
- Китай с 17 декабря на 5 лет введет антидемпинговые пошлины на импорт свинины из ЕС
- Господдержка российских аниматоров увеличит экспорт мультфильмов в Китай - эксперт
- Дипломаты РФ и КНР обсудили украинский кризис и ситуацию в СНГ - МИД Китая
- Китай успешно запустил картографический спутник Ziyuan-3-04