Китай выразил протест США из-за повышения пошлин на импорт продукции из КНР - Минкоммерции

ТАСС 24.08.19 Слов: 204

Китай решительно выступает против повышения Соединенными Штатами ввозных пошлин на китайскую продукцию на общую сумму 550 млрд долларов. Об этом говорится в опубликованном 24 августа заявлении Министерства коммерции КНР.

"24 августа американская сторона объявила, что повысит ставку ввозных пошлин на китайские товары общей суммой 550 млрд долларов. Китайская сторона выступает категорически против этого", сказано в заявлении.

В документе отмечается, что "это односторонний, издевательский протекционизм, поведение, оказывающее давление на мир и справедливость, нарушающее договоренности между КНР и США, а также подрывающее взаимное уважение". "Это нарушает принцип равенства и взаимной выгоды, наносит серьезный урон системе многосторонней торговли, говорится в заявлении. США поплатятся за содеянное".

"Китай настоятельно призывает американскую сторону перестать недооценивать ситуацию, прекратить ошибочные действия", указано в документе.

Президент США Дональд Трамп объявил 23 августа о решении повысить пошлины, которые американские власти планируют ввести осенью на товары из Китая, в рамках ответных мер на увеличение Пекином ввозных пошлин на американские автомобили и запчасти. По словам американского лидера, с 1 октября товары из Китая на сумму 250 млрд долларов, которые в настоящее время облагаются пошлинами в размере 25%, будут облагаться пошлинами в размере 30%. Оставшаяся продукция из КНР на сумму 300 млрд долларов, которая облагалась тарифами в 10%, будет облагаться тарифами в 15%.

Новости

Читайте также

Новости

Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%
Кремль своевременно объявит о визите Путина в Китай - Песков
Си Цзиньпин нанесет визит в Венгрию с 8 по 10 мая и встретится с Орбаном
Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто