Китай выразил США протест за санкции против компаний и физических лиц КНР из-за Ирана

ТАСС 12.06.23 Слов: 170

Китайские власти выражают решительный протест в связи с санкциями, недавно введенными Соединенными Штатами в отношении некоторых компаний и физических лиц КНР из-за Ирана. Об этом говорится в заявлении, распространенном Министерством коммерции Китая.

"Под предлогом [взаимодействия] с Ираном США внесли отдельные предприятия и физические лица КНР в так называемый список специально обозначенных граждан, применив против них санкции. Китай выражает по этому поводу решительный протест", подчеркивается в нем.

Как уточняется в заявлении, у Вашингтона "нет юридически оправданных оснований" для введения указанных рестрикций. "Соединенные Штаты должны прекратить безрассудно оказывать давление. КНР примет необходимые меры, мы будем решительно защищать законные интересы китайских предприятий и индивидуальных лиц", отметило торгово-экономическое ведомство.

Ранее Министерство финансов США включило в санкционный список по Ирану семь физических лиц и шесть компаний, в том числе из КНР. В перечень лиц, на которых распространяются рестрикции Вашингтона, попали китайские граждане и предприятия, которые якобы продали в Иран центрифуги и электронику. Для них это означает заморозку активов в США и запрет на ведение бизнеса с гражданами и коммерческими организациями Соединенных Штатов.

Новости

Читайте также

Новости

Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет