Китай высоко ценит позицию Путина по поводу попыток сдерживания РФ и КНР - МИД

ТАСС 22.11.19 Слов: 246

Китай высоко ценит точку зрения президента России Владимира Путина о том, что попытки сдержать развитие КНР и РФ являются серьезной ошибкой. Так официальный представитель МИД Китая Гэн Шуан 22 ноября на брифинге прокомментировал соответствующее заявление российского лидера.

"Мы придаем высокое значение той позитивной и четкой позиции, которую выразил президент Путин. Некоторые государства в последнее время следуют принципам односторонности и вмешиваются во внутренние дела других государств, используя механизм введения санкций, что оказывает влияние на существующий миропорядок и подрывает основы действующей системы международных отношений", указал он. "Такая практика - это движение в обратном направлении и в самом деле это большая ошибка, которая глубоко не приветствуется (международным сообществом)", добавил дипломат.

"Китай и Россия являются постоянными членами СБ ООН и крупными развивающимися странами. Обе наши страны стремятся защищать национальный суверенитет и безопасность, базовые нормы международного права", - подчеркнул Гэн Шуан. "У нас общие интересы и потребности, поэтому мы разделяем ответственность за поддержание глобального мира и стабильности, а также за отстаивание справедливости и честности международных отношений", резюмировал официальный представитель внешнеполитического ведомства.

В среду президент РФ Владимир Путин на инвестиционном форуме "Россия зовет!" заявил о том, что попытки сдержать развитие Китая и России являются элементами недобросовестной конкуренции. "К сожалению, об этом публично говорят в самих Соединенных Штатах, допустим. Целью их является не сбалансированность международных экономических отношений, а главная стратегическая цель - сдерживание развития Китая, сдерживание развития России. Мне думается, что это такая ошибка, очень серьезная, глубинная, которая подрывает даже позиции тех, кто инициирует политику подобного рода", сказал Путин.

 

 

Новости

Читайте также

Новости

Минобороны Филиппин заявило, что Китай не способен проводить прозрачные переговоры
Китайская компания приостановила строительство ГЭС в Пакистане из-за угрозы терроризма
Министр иностранных дел Франции 1 апреля посетит Китай – МИД КНР
Выручка китайской Huawei в 2023 г увеличилась на 9,6%, до $97 млрд
Четверть продаваемых в ЕС электромобилей в 2024 году будет произведена в Китае - аналитики
Стоимость электрокара Xiaomi SU7 базовой модели в базовой комплектации составит $29,86 тыс