Китай высоко ценит слова Лаврова о недопустимости претензий к Пекину из-за COVID – МИД

РИА Новости 15.04.20 Слов: 275

Пекин высоко ценит слова министра иностранных дел России Сергея Лаврова о недопустимости предъявления претензий Китаю из-за пандемии COVID-19, заявил официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь.

Лавров во вторник во время общения с журналистами в формате видеоконференции назвал недопустимым предъявление претензий Китаю из-за коронавируса, по его словам, от озвученных в некоторых странах идей "волосы встают дыбом". По словам главы российского МИД, рассуждения о том, что Китай должен будет всем заплатить за то, что эта инфекция появилась, и якобы кто-то кого-то несвоевременно проинформировал, переходят всякие пределы и все приличия.

"Мы высоко ценим заявление министра Лаврова", заявил китайский дипломат на брифингe.

Он отметил, что с самого начала вспышки коронавируса Россия оказала Китаю моральную и политическую поддержку, а также материальную помощь. Дипломат добавил, что президент России Владимир Путин неоднократно открыто приветствовал и поддерживал предпринимаемые Китаем меры, жители России писали письма с соболезнованиями и загружали в интернет видеоролики в поддержку китайского народа, который боролся с эпидемией.

"В настоящий момент Россия находится на решающей стадии (борьбы с эпидемией – ред.), Китай, преодолевая трудности борьбы с вирусом у себя, прилагает все усилия для оказания помощи и поддержки РФ, что демонстрирует нашу традиционную дружбу, а также высокий уровень наших отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия", подчеркнул дипломат.

Чжао Лицзянь указал, что в ходе развития эпидемической ситуации "некоторые СМИ и отдельные лица искажают факты и распространяют слухи о Китае и России, как партнеры, наши страны еще сильнее сплотятся и бок о бок преодолеют трудности, с которыми сталкиваются".

"Китай готов продолжить работать совместно с Россией и другими странами, основываясь на принципах единой судьбы человечества, делиться своим опытом, укреплять международное сотрудничество, преодолевать общие вызовы и поддерживать глобальную безопасность в сфере общественного здравоохранения", - отметил представитель ведомства.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян