Китай выступает против выхода США из ДРСМД – МИД

РИА Новости, Biang.ru 02.02.19 Слов: 165

Китай выступает против выхода США из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) и призывает Вашингтон и Москву надлежащим образом урегулировать разногласия путем диалога, заявил в субботу официальный представитель МИД КНР Гэн Шуан.

«Китай выступает против действий США (по выходу из ДРСМД) и призывает Вашингтон и Москву надлежащим образом урегулировать разногласия путем конструктивного диалога», говорится в опубликованном на сайте ведомства заявлении дипломата.

Гэн Шуан отметил, что Пекин выражает сожаление в отношении действий США. «Мы уже много раз поясняли нашу позицию по вопросу ДРСМД, этот договор имеет крайне важное значение для разрядки отношений между державами, для продвижения регионального и международного мира, а также для поддержания глобального стратегического баланса и стабильности», сказал он.

Президент США Дональд Трамп сообщил в пятницу, что Вашингтон 2 февраля начинает процедуру выхода из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД). Госсекретарь Майк Помпео заявил, что «если Россия не вернется к полному и проверяемому соблюдению договора в течение шестимесячного периода», то договор будет расторгнут.

 

 

Новости

Читайте также

Новости

Сборная РФ на Менделеевской олимпиаде по химии завоевала 5 золотых и 5 серебряных медалей
Путин сообщил, что в мае посетит Китай
КНР и США должны быть партнерами, а не противниками - Си Цзиньпин на встрече с Блинкеном
Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае
Между регионами России и Китая сложилось почти 400 пар - посол РФ