Китай выступает за мирное разрешение кризиса на Украине - МИД КНР

ТАСС 09.12.21 Слов: 225

Китай выступает за мирное разрешение украинского кризиса с помощью политического диалога. Об этом заявил в четверг на брифинге официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь.

"Китай всегда выступал за мирное урегулирование украинского кризиса путем политического диалога. Мы надеемся, что стороны пойдут навстречу друг другу, надлежащим образом выполнят Минские соглашения и как можно скорее добьются мира на Украине", заявил представитель китайского внешнеполитического ведомства.

В основе мирного урегулирования конфликта в Донбассе лежат так называемые Минские соглашения, предполагающие не только прекращение огня, отвод вооружений, амнистию, восстановление экономических связей, но и проведение глубокой конституционной реформы на Украине, результатом которой должна стать децентрализация власти с учетом особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей. Однако до сих пор этот план, подписанный в феврале 2015 года и получивший название "Комплекс мер по выполнению Минских соглашений", не реализован. Киев отказывается от выполнения политической части соглашений.

Россия на высшем уровне неоднократно выражала приверженность Минским соглашениям 2015 года, которые Москва считает безальтернативной основой урегулирования внутреннего конфликта на Украине.

В последнее время на Западе и на Украине все чаще звучат утверждения о возможном "вторжении" России на украинскую территорию. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал подобную информацию пустым и безосновательным нагнетанием напряженности, подчеркнув, что Россия ни для кого не представляет угрозу. При этом он не исключил возможность провокаций, чтобы оправдать такие заявления, и предупредил, что попытки силового решения проблемы на юго-востоке Украины будут иметь самые серьезные последствия.

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте