Китай выступает за политическое урегулирование кризиса на Украине - постпред при ООН

ТАСС 28.09.22 Слов: 153

Китай выступает за политическое урегулирование конфликта на Украине. Об этом заявил во вторник на заседании Совета Безопасности ООН постоянный представитель КНР при всемирной организации Чжан Цзюнь.

По словам китайского дипломата, принципы Устава ООН необходимо соблюдать, при этом "должны учитываться озабоченности всех стран в сфере безопасности". "Необходимо поддерживать все усилия, которые могут привести к мирному разрешению этого кризиса, указал Чжан Цзюнь. Китай всегда стоял на стороне мира и был привержен достижению мира и ведению диалога, и продолжит играть конструктивную роль".

"Конфронтация блоков, политическая изоляция, санкции и давление ведут в тупик", - отметил он, подчеркнув, что одна из основных задач - "подтолкнуть стороны к тому, чтобы как можно скорее открыть дверь для политического урегулирования".

"Совет Безопасности ООН, являясь ключевым механизмом обеспечения международной коллективной безопасности, должен использовать все имеющиеся у него, согласно Уставу ООН, средства и двигаться в сторону мирных переговоров и прекращения огня, - указал дипломат. По его словам, Китай привержен "деэскалации и разрешению кризиса".

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян