Китай выступает за сотрудничество с РФ в деле защиты справедливости в мире независимо от международной обстановки - глава МИД КНР

Интерфакс 28.11.22 Слов: 198

Всеобъемлющее стратегическое сотрудничество и партнерство между Китаем и Россией, которое не зависит от ситуации в мире, способствует совместной защите международной справедливости, заявил китайский министр иностранных дел Ван И на встрече с российским послом в КНР Игорем Моргуловым.

"Независимо от изменений в международной ситуации, Китай и Россия, как две соседние страны, будут продолжать содействовать стратегическому взаимному доверию и прагматичному сотрудничеству, углублять всеобъемлющее стратегическое сотрудничество и партнерство между двумя странами и совместно защищать международную справедливость", приводит МИД КНР слова Ван И на своем сайте.

Китайский дипломат обратил внимание, что и Китай, и Россия настаивают на продвижении многополярного мира и не согласны с однополярной гегемонией; обе страны выступают за сохранение "мирового порядка, основанного на международном праве, и не согласны с политикой силы".

Ван И подчеркнул, что обеим странам "необходимо (...) продвигать прагматичное сотрудничество в различных областях и приносить больше пользы народам двух стран".

Он высказался за укрепление координации и сотрудничества в рамках Шанхайской организации сотрудничества и БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР) для поддержания регионального и международного мира и стабильности.

В сообщении МИД КНР говорится, что Моргулов заявил о приверженности России сотрудничеству с Китаем, "чтобы противостоять однополярной гегемонии и совместно поддерживать международный порядок, основанный на международном праве и уставе ООН".

Новости

Читайте также

Новости

Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто
Посольство КНР сравнило с грабежом решение Вашингтона о возможном запрете TikTok в США
США должны прекратить размещение наступательных вооружений в космосе – постпред КНР в ООН
С 25 апреля возобновляется движение через переход Покровка-Жаохэ – Росгранстрой
В Китае парализованный мужчина смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов