Китай выступает за справедливое глобальное финансовое управление - вице-премьер

ТАСС 30.05.23 Слов: 222

Китай выступает за более справедливое развитие системы глобального финансового управления с учетом интересов всех стран. Об этом заявил вице-премьер Госсовета КНР Дин Сюэсян.

Он выступал на церемонии открытия ежегодного заседания Совета управляющих и Совета директоров Нового банка развития (НБР) в его штаб-квартире в Шанхае. "Необходимо также продвигать глобальную систему финансового управления. Глобальное финансовое управление должно развиваться в более справедливом ключе, чтобы отвечать интересам всех стран. Поэтому НБР должен и дальше придерживаться настоящего мультилатерализма, продвигать многостороннее сотрудничество на различных платформах, содействовать тому, чтобы формирующиеся рынки, а также развивающиеся экономики имели более значительный голос на международной арене", сказал вице-премьер.

Новый банк развития учрежден странами БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР) на основе межправительственного соглашения, подписанного на саммите объединения в бразильской Форталезе в июле 2014 года. Цель деятельности банка - финансирование инфраструктурных проектов и проектов устойчивого развития в государствах БРИКС и развивающихся странах. За годы своей работы НБР одобрил 98 проектов в общей сложности на 33,2 млрд долларов. Они касаются поддержки таких направлений, как транспорт, водоснабжение, чистая энергетика, цифровая и социальная инфраструктура, а также городское строительство. За последние несколько лет НБР расширил состав своих членов.

Совет управляющих в конце 2020 года уполномочил банк провести переговоры с потенциальными новыми странами-членами. К настоящему времени в состав банка уже вошли Бангладеш, Египет и Объединенные Арабские Эмираты. Присоединиться к ним после завершения необходимых процедур должен и Уругвай. 

Новости

Читайте также

Новости

Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов
Около 85% дорожной техники в лизинг в РФ в I квартале было произведено КНР - лизингодатель
Китай в марте нарастил экспорт мороженой рыбы в Россию до максимума с декабря 2022 года
Прибыль крупных промпредприятий Китая в I квартале 2024 г выросла на 4,3% - статбюро
МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай