Китай вывел на орбиту два экспериментальных спутника - CASC

Интерфакс 07.10.22 Слов: 188

Китай успешно вывел на орбиту два экспериментальных спутника группировки CentiSpace-1 (S5 и S6), сообщила Китайская аэрокосмическая научно-техническая корпорация (CASC).

Запуск был осуществлён в 21:10 по пекинскому времени (в 16:10 мск) с перемодифицированной под плавучий космодром баржи в Жёлтом море с помощью ракеты-носителя "Чанчжэн-11".

"Миссия признана полностью успешной", - сообщили в корпорации.

Аппараты серии CentiSpace-1 разрабатываются Китайской академией наук для испытания на орбите навигационных и коммуникационных технологий, в том числе лазерной связи между наноспутниками, входящими в состав одной орбитальной группировки, а также высокоточной системы позиционирования и навигации аппаратов. Их основная задача - протестировать возможность улучшения характеристик работы навигационных систем и увеличения точности сигнала уже действующей навигационной инфраструктуры.

По данным разработчиков, наноспутники массой около 100 кг выводятся на солнечно-синхронную орбиту высотой 700 км для пополнения орбитальной группировки китайской компании Beijing Future Navigation Technology. Планируется, что группировка начнёт функционировать в 2023 году, всего в её состав войдёт 160 аппаратов.

Первый спутник этой группировки был выведен на орбиту в сентябре 2018 года с помощью ракеты "Куайчжоу-1", однако следующий спутник серии, запущенный в июле 2020 года, не смог достичь орбиты. Ещё два спутника - S3 и S4, были выведены в сентябре этого года.

Новости

Читайте также

Новости

Тандем Китая и РФ является угрозой глобальной безопасности, считает премьер Литвы
Qatar Energy подписала соглашение с Китаем о строительстве 18 СПГ-танкеров на $6 млрд
Флот России и Китая численно превосходит флот Японии более чем в четыре раза - СМИ
Глава ЕК присоединится к Макрону на переговорах с лидером КНР в Париже
Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена