Китай вывел на орбиту два экспериментальных спутника - CASIC

Интерфакс 06.09.22 Слов: 167

Китай успешно вывел на орбиту два экспериментальных навигационных спутника CentiSpace-1 (S3 и S4), сообщила Китайская аэрокосмическая научно-промышленная корпорация (CASIC).

Запуск был осуществлён в 10:24 по Пекинскому времени (в 05:24 МСК) с космодрома Цзюцюань, расположенного на севере страны, с помощью ракеты-носителя "Куайчжоу-1A", созданной дочерним предприятием CASIC - ExPace.

"Спутники были успешно выведены на намеченную орбиту, миссия признана полностью успешной", сообщили в корпорации.

Аппараты серии CentiSpace-1 разрабатываются Китайской академией наук для испытания на орбите навигационных и коммуникационных технологий, в том числе лазерной связи между наноспутниками, входящими в состав одной орбитальной группировки, а также высокоточной системы позиционирования и навигации аппаратов.

По данным разработчиков, наноспутники массой около 100 кг выводятся на солнечно-синхронную орбиту высотой 700 км для пополнения орбитальной группировки китайской компании Beijing Future Navigation Technology. Планируется, что группировка начнёт функционировать в 2023 году, всего в её состав войдёт 120 аппаратов.

Первый спутник этой группировки был выведен на орбиту в сентябре 2018 года также с помощью ракеты "Куайчжоу-1", однако следующий спутник серии, запущенный в июле 2020 года, не смог достичь орбиты.

Новости

Читайте также

Новости

Нефть и газ еще 3-4 десятилетия останутся главным направлением сотрудничества РФ и Китая
РФ и Китай подпишут соглашение по "Силе Сибири 2", когда договорятся по цене - Минэнерго
Шольц попросил Пекин повлиять на РФ с целью прекращения конфликта на Украине
МВФ прогнозирует рост инфляции в Китае до 1% в 2024 г и до 2% в 2025 г - доклад
Если США не защитят Украину, то КНР реализует намерения в отношении Тайваня - Пентагон
Рязанская область намерена увеличить экспорт товаров в Китай - власти