Китай вывел на орбиту семь спутников при помощи ракеты-носителя "Церера-1" - компания

РИА Новости 10.08.23 Слов: 233

Китай в четверг успешно вывел на орбиту семь спутников при помощи коммерческой ракеты-носитель "Церера-1", сообщает компания-разработчик ракеты Galactic Energy.

Запуск состоялся в четверг в 12.03 по местному времени (7.03 мск) с космодрома Цзюцюань в провинции Ганьсу на северо-западе Китая. Ракета вывела на орбиту спутники "Сигуан-1", "Синчи-1B", "Сиань хантоу-88", "Сиань хантоу-96", "Сиань хантоу-104", "Сиань хантоу-112", а также спутник Diwei Intelligent Emergency-1 с интеллектуальной операционной системой и технологией искусственного интеллекта.

Спутник дистанционного зондирования Земли "Сигуан-1" является одним из гиперспектральных спутников Китая с наиболее высоким разрешением и спектральной разрешающей способностью.

Спутник "Синчи-1B" может использоваться для дистанционного зондирования, межспутниковой связи и связи между Землей и спутниками, а также для улучшения навигации. Аппарат оснащен операционной системой Banma AliOS, и это первый в Китае случай, когда базовая операционная система автомобиля применяется в коммерческой аэрокосмической отрасли.

Спутник Diwei Intelligent Emergency-1 оснащен камерами с высоким разрешением и камерами ближнего инфракрасного диапазона, он использует установленную на борту интеллектуальную технологию обработки информации для предоставления услуг дистанционного наблюдения за горячими точками на земле.

Твердотопливная ракета "Церера-1" разработана частной китайской компанией Galactic Energy для оказания китайским и зарубежным клиентам высококачественных и недорогих услуг по запуску небольших коммерческих спутников.

Длина ракеты составляет около 20 метров, диаметр - 1,4 метра, стартовая масса - 33 тонны. На солнечно-синхронную орбиту она может вынести груз общей массой порядка 300 килограммов. Для ракет носителей серии "Церера-1" этот пуск стал седьмым и третьим подряд успешным пуском в этом году.

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте