Китай хочет избежать ядерного испытания КНДР, поэтому против новых санкций - дипломат

ТАСС 12.05.22 Слов: 200

Китай хотел бы избежать проведения ядерного испытания КНДР, поэтому выступает против новых санкций в отношении Пхеньяна. Об этом заявил в среду журналистам постоянный представитель КНР при ООН Чжан Цзюнь.

"Санкции, наоборот, только ухудшат ситуацию. Чего хочет избежать Китай, так это ядерного испытания, поэтому мы не хотим дополнительных санкций [против КНДР], сказал дипломат. Это приведет к тому, что одна из сторон может предпринять более активные действия".

Как заявила на заседании Совбеза ООН американский постпред Линда Томас-Гринфилд, переговоры по предложенному США проекту резолюции о введении новых санкций против КНДР за ракетные испытания близки к завершению. "Переговоры лучше санкций, принудительных мер. Мы наблюдали так много [случаев применения] принудительных мер в мире - в Сирии, Ираке, Афганистане. Видели ли мы положительные результаты? Мы видели лишь гуманитарные страдания. Чем больше санкций, тем больше страданий", - отметил китайский постпред, комментируя слова Томас-Гринфилд.

На вопрос о действиях Пекина в случае вынесения американского проекта резолюции на голосование дипломат отметил, что Китай "предложил другие варианты". "Мы говорили им [США], что не поддержим нынешний вариант резолюции США. Дискуссии продолжаются, - сказал он. - Надеюсь, что мы найдем решение, которое позволит избежать конфронтации в Совете Безопасности ООН".

Россия и Китай ранее разработали свой проект резолюции, предусматривающий смягчение санкций в отношении КНДР.

Новости

Читайте также

Новости

Гонконг не признает односторонние санкции западных стран в отношении России - генконсул РФ
Си Цзиньпин распорядился ужесточить борьбу с коррупцией в 2026-2030 годы
С января по ноябрь 2025 года Гонконг посетили 143,8 тыс. туристов из России - генконсул РФ
В Гонконге неизменно сохраняется высокий интерес к искусству России - генконсул РФ
Армия Китая 12-14 января проводит военные учения с боевыми стрельбами в Желтом море
За 9 дней Нового года пассажиропоток через пункты пропуска провинции Хэйлунцзян вырос на 43,8%