Китай хочет развивать в СКФО производства по сборке машин - глава Минкавказа

РИА Новости 02.10.18 Слов: 184

Китайский бизнес готов вкладывать в предприятия автопрома и энергокомплексы Северного Кавказа, а также развивать в макрорегионе производства по сборке бытовой техники и автомобилей, сообщил в интервью РИА Новости глава Минкавказа Сергей Чеботарев.

По словам министра, взаимодействие с Китаем экономически выгодно Северному Кавказу, потому что у КНР накоплен уникальный опыт в отраслях, которые активно развиваются в СКФО, в том числе сельское хозяйство и туризм.

«Нам интересно взаимодействие с этой страной, в том числе в контексте проекта «Один пояс — один путь», который имеет хорошие перспективы для прохождения через Северный Кавказ. Конечно, степень участия в этом проекте нашего федерального округа будет определяться, исходя из российских интересов и необходимости сопряжения этого проекта с деятельностью Евразийского экономического союза», — рассказал Чеботарев.

Он напомнил, что летом на Северном Кавказе побывала делегация во главе с послом КНР в России господином Ли Хуэем.

«Знакомились с инвестиционным потенциалом, туристическими возможностями. Они проявляют интерес к инвестированию совместных предприятий, развитию туризма. Китайские партнеры хотят вкладывать в предприятия автопрома, энергетические комплексы, готовы развивать производство в северокавказских регионах, в частности, по сборке бытовой техники и автомобилей. Кстати, в Карачаево-Черкесии и на Ставрополье есть подобные заводы», уточнил глава Минкавказа.

Новости

Читайте также

Новости

Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%
Кремль своевременно объявит о визите Путина в Китай - Песков
Си Цзиньпин нанесет визит в Венгрию с 8 по 10 мая и встретится с Орбаном
Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто