Китай хочет закупить новую партию российских высокоточных винтовок Т-5000 - разработчик

РИА Новости 17.09.21 Слов: 185

Китай проявляет интерес к закупке новой партии российских высокоточных снайперских винтовок Т-5000, заявил главный конструктор предприятия-разработчика данного оружия ORSIS (входит в группу компаний "Промышленные технологии") Максим Байметов.

По его словам, такое желание у китайской стороны появилось по итогам прошедшего в августа в рамках Армейских международных игр-2021 конкурса "Снайперский рубеж", в индивидуальном зачете которого первые семь мест за исключением третьего заняли стрелки с Т-5000. Первое место в командном зачете также у снайперов с винтовкой ORSIS.

"Такое удачное выступление вызвало неподдельный интерес к Т-5000, особенно у китайцев, приехавших на "Снайперский рубеж" с винтовками собственного производства. Они покупали Т-5000 и раньше, теперь же по итогам соревнований наши китайские коллеги серьезно заинтересовались в дополнительных закупках этого оружия", сказал Байметов.

Винтовка ORSIS Т-5000, на базе которой был создан снайперский комплекс "Точность", - разработка оружейного завода "Промтехнология" (бренд ORSIS). Как заявляет разработчик, это принципиально новое снайперское оружие, которое соответствует всем современным требованиям.

До недавнего времени эта снайперская винтовка выпускалась в двух калибрах: 308 Winchester и 338 Lapua Magnum – сегодня же она производится уже в семи калибрах, включая набирающий популярность 6.5mm Creedmoor. Это оружие предназначено для антитеррористических и специализированных снайперских подразделений.

Новости

Читайте также

Новости

Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)