Китай хотел бы, чтобы Турции присоединилась к БРИКС – посол в Анкаре

РИА Новости 03.09.23 Слов: 135

Китай желает присоединения Турции к БРИКС, расширение организации придало уверенности, заявил посол страны в Анкаре Лю Шаобин (Liu Shaobin).

"Процесс расширения (БРИКС) начался в период председательства Китайской Народной Республики. Более 20 стран подали заявки на вступление в БРИКС. Еще 6 стран были приняты в состав организации. Расширение БРИКС ожидалось международным сообществом. Это было историческое начало. Как Китай, мы желаем, чтобы Турция также присоединилась к БРИКС. Мы будем развиваться вместе с развивающимися странами. Мы будем расти вместе. Расширение БРИКС придало уверенности. Оно усилило чувство солидарности стран. Это важно и для международной справедливости", - приводит слова дипломата газета Aydınlık.

БРИКС объединяет Бразилию, Россию, Индию, Китай и ЮАР. Ранее в Йоханнесбурге прошел саммит БРИКС, по итогам которого лидеры решили пригласить Аргентину, Египет, Иран, Эфиопию, ОАЭ и Саудовскую Аравию стать полноправными членами альянса. Формально расширение группы произойдет 1 января 2024 года.

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте