Китай за 2018 год вдвое сократил число рабочих из КНДР

Reuters, ТАСС 26.03.19 Слов: 226

Власти Китая в течение 2018 года отправили на родину более половины северокорейских рабочих. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на неопубликованный доклад, представленный в Совет Безопасности ООН Москвой и Пекином.

Согласно одностраничному докладу, отправленному в комитет Совбеза ООН по санкциям в отношении КНДР для подтверждения выполнения резолюции от декабря 2017 года, которая требует полной репатриации северокорейских рабочих в течение двух лет, число работающих в России граждан КНДР сократилось на две трети, а в Китае - вдвое. При этом общее количество северокорейских рабочих в КНР не уточняется. "Число граждан из КНДР с действующим разрешением на работу в РФ сократилось [в 2018 году] с более 30.000 до 11.500, приводит Reuters выдержку из текста доклада. - КНР репатриировал более половины северокорейцев, получавших доход (на территории Китая - ред.)".

"Китай продолжит честно выполнять международные обязательства, упорядочено проводить работы по репатриации и завершит отправку на родину [северокорейских рабочих] вовремя", приводит агентство заявление миссии Китая при ООН. Отмечается, что китайская сторона высказалась за то, чтобы текст доклада не был опубликован.

Как указывает Reuters, США ранее высказывали оценки, согласно которым за пределами КНДР трудятся более 100.000 северокорейских рабочих. Из них 30 тыс. работают на территории РФ и около 80.000 - в КНР. В общей сложности они приносят государственной казне более 500.000 долларов ежегодно. Власти КНДР, в свою очередь, заявляют, что их рабочие находятся за рубежом законно и по собственной воле.

Новости

Читайте также

Новости

Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто
Посольство КНР сравнило с грабежом решение Вашингтона о возможном запрете TikTok в США
США должны прекратить размещение наступательных вооружений в космосе – постпред КНР в ООН
С 25 апреля возобновляется движение через переход Покровка-Жаохэ – Росгранстрой
В Китае парализованный мужчина смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов