Китай за 5 лет значительно сократил разрыв со странами с высоким уровнем дохода - доклад

ТАСС 05.03.23 Слов: 237

Показатель ВВП на душу населения в Китае за минувшие пять лет превысил среднемировой уровень, в результате чего значительно сократился разрыв КНР со странами с высоким уровнем дохода. Об этом говорится в докладе правительства о выполнении плана социально-экономического развития, опубликованном в воскресенье во время открытия 1-й сессии Всекитайского собрания народных представителей (высший законодательный орган) 14-го созыва.

"За прошедшие пять лет среднегодовые темпы роста экономики Китая достигли 5,2%, заметно превысив средние темпы роста мировой экономики того же периода, которые составили около 2,3%", - говорится в докладе. Отмечается, что ВВП Китая увеличился с 12 трлн долларов США в 2017 году до 18 трлн долларов в 2022 году.

"ВВП на душу населения в Китае вырос с более чем 8,8 тыс. долларов США в 2017 году до 12,7 тыс. долларов, превысив среднемировой уровень, в результате чего значительно сократился разрыв Китая со странами с высоким уровнем дохода", - указывается в документе.

По итогам 2022 года объем ВВП Китая составил 121,02 трлн юаней (около 18 трлн долларов по курсу на момент публикации данных). Темпы роста составили 3%, что оказалось гораздо ниже целевого показателя "около 5,5%" и стало одним из минимальных показателей за последние 50 лет.

По оценке экспертов, это было вызвано негативными последствиями антиковидных ограничений и серией локдаунов в крупных городах и промышленных центрах страны. Если исключить 2020 год, когда темпы роста ВВП Китая из-за начала пандемии упали до 2,2%, прошлогодние 3% стали самым низким показателем со времен окончания "культурной революции" в 1976 году.

Новости

Читайте также

Новости

Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)