Китай за 9 месяцев сократил инвестиции в недвижимость на 13,9%
Объем инвестиций в китайский сектор недвижимости в январе - сентябре сократился на 13,9% в годовом исчислении и составил 6,77 трлн юаней ($953 млрд по текущему курсу ЦБ страны). Об этом сообщило Государственное статистическое управление КНР.
За отчетный период показатель жилого фонда достиг 5,2 трлн юаней, или $733 млрд. Это на 12,9% меньше, чем в январе - сентябре 2024 года. Совокупная площадь объектов на стадии строительства в Китае за девять месяцев сократилась на 9,4%, до 6,48 млрд кв. м. В секторе жилой недвижимости произошло снижение на 9,7%, до 4,52 млрд кв. м.
Кроме того, площадь зданий, сданных за девять месяцев в эксплуатацию в КНР, уменьшилась на 15,3% в годовом исчислении, до 311,29 млн кв. м. В жилищном сегменте зафиксировано сокращение на 17,1% (222,28 млн кв. м).
В 2023 году инвестиции в китайский рынок недвижимости снизились на 9,6%, в 2024 году - на 10,6%, до 10 трлн юаней (примерно $1,4 трлн).
- Число жертв схода оползня в Китае выросло до 21
- Делегация журналистов Синьхуа посетила МГУ и узнала о связях вуза с КНР
- Все больше компаний КНР переходят от экспорта к локализации и совместным предприятиям с РФ
- Наводнение на юге Китая затопило свинофермы, множество свиней оказались в воде - СМИ
- Власти Китая представили меры по активизации торговли валютой, бондами и золотом в Гонконге
- Китай провел испытательный запуск стратегической ракеты с подлодки - МО КНР
- Старт рейсов из Владивостока в китайский Бэйдайхэ перенесен на 13 июля
- МИД КНР назвал клеветой информацию о подготовке в Китае военнослужащих РФ