Китай за мир на Украине, но не стал участвовать во встрече на Мальте - МИД КНР

ТАСС 30.10.23 Слов: 235

Китайские власти выступают за мирное урегулирование украинского кризиса, однако не стали посылать своего представителя на недавно состоявшуюся на Мальте встречу по обсуждению данной проблемы. Об этом заявил официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь.

"Китай продолжит действовать по-своему, способствовать мирному процессу и переговорам, оказывать поддержку политическому решению для урегулирования кризиса [на Украине]", - подчеркнул он на брифинге, отвечая на вопрос украинского журналиста, который спросил, стоит ли расценивать отсутствие представителя Китая на указанной встрече как "отказ Пекина играть активную роль в поиске путей" к прекращению конфликта. На этой встрече участвовали представители порядка 50 стран на уровне советников по нацбезопасности.

Китайский дипломат уточнил, что КНР занимает по украинскому вопросу однозначную и четко обозначенную позицию, которая не претерпела изменений. "Мы всегда играем конструктивную роль, выступая за прекращение огня и войны, за политическое урегулирование", пояснил Ван Вэньбинь.

Киев активно пытается продвигать план урегулирования, предложенный президентом Украины Владимиром Зеленским и не учитывающий позицию Москвы. Соответствующие международные консультации, на которые Россию не приглашали, состоялись 24 июня в Копенгагене (Дания) и 5-6 августа в Джидде (Саудовская Аравия). Последняя встреча на уровне советников по нацбезопасности о путях преодоления конфликта на Украине прошла 28-29 октября на Мальте, Китай не принял в ней участие.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова ранее подчеркивала, что так называемый мирный план Зеленского - это очередная методичка США по разжиганию конфликта в Европе. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что заявления Киева о мирном урегулировании делаются без учета существующих реалий.

Новости

Читайте также

Новости

Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)