Китай за три года увеличил поставки черной икры в РФ почти до 18 т - Росрыболовство

Интерфакс 18.02.19 Слов: 408

Китай за последние три года увеличил официальные поставки черной икры в Россию с 3,5 тонны почти до 18 тонн. Оценок неофициального ввоза нет.

«За три года увеличение поставок (черной икры из Китая — ред.) произошло с 3,5 тонны до почти 18 тонн в прошлом году. Это официально. Сколько завезено различными неофициальными способами, оценить никто не берется, но объем китайской икры на внутреннем рынке огромен», заявил замруководителя Росрыболовства Василий Соколов на расширенном заседании рабочей группы по совершенствованию законодательства в области аквакультуры (рыбоводства) при Комитете Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям 18 февраля.

По его словам, «логика у Китая по наращивания своего присутствия на рынках черной икры везде одинаковая, но в России она особенно изощренная». Это проявляется в том, что икра в Россию поставляется по особо низкой цене — $200 за килограмм. «Они быстро перехватили инициативу, пытаются демпинговать, в том числе и за счет наших недобросовестных пользователей, заявил Соколов. Если себестоимость (черной икры в РФ - ИФ) выше $500-600 за килограмм, а предлагают взять за $200, то часть производителей строит свою стратегию на том, чтобы под брендом российской черной икры выпустить китайский товар».

Замруководителя Росрыболовства отметил, что техрегламентом это запрещено. «Мы рассчитываем, что Роспотребнадзор включится в этот анализ. Обязательно при маркировке надо указывать и страну происхождения, и биологический вид, из которого произведена та или иная продукция. Все это должно быть на маркировке. К сожалению, сейчас этого нет», — сказал он.

В.Соколов отметил, что «китайская проблема», которая с каждым годом «становится все жестче и жестче», сдерживает и развитие аквакультуры в сфере осетроводства. Он напомнил, что в РФ в настоящее время действует мораторий на вылов осетровых. Черная икра может быть только аквакультурной — из выращенных осетров. «Выращиваем порядка 2500 тонн осетров. Но при этом производство черной икры сравнительно небольшое 45-50 тонн. Хотя могли бы производить и больше. Но сталкиваемся с контрафактом. Исследование ученых показало, что 80% икры, которую изъяли у нелегальных поставщиков, была икрой с Дальнего Востока», сообщил он, имея в виду поставки из Китая.

В.Соколов напомнил, что в советское время Россия вылавливала более 20.000 диких осетров в год. В пиковое время вылов достигал 30.000 тонн, производство черной икры составляло 2000-2500 тонн.

Вместе с тем он отметил, что в настоящее время рыбоводные заводы работают интенсивно, растет выпуск молоди, прежде всего в Каспийское море, основном бассейне обитания этой рыбы.

«Но необходимо ужесточение мер CITES (Конвенция о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения) по черной икре, чтобы мы могли делать полноценный генетический анализ того, что ввозится», заключил замруководителя Росрыболовства.

Новости

Читайте также

Новости

Парагвай не сможет вступить в БРИКС из-за отсутствия дипотношений с КНР - министр финансов
Транспортно-логистический терминал в Кяхте откроется в июне этого года - глава Бурятии
АТОР не ожидает восстановления турпотока из Китая в Россию в 2024 г
США хотят создать широкую экономическую коалицию для воздействия на КНР - Белый дом
ВТС России и Китая не нацелено против других стран, Японии не о чем переживать - Захарова
РФ к 14 апреля увеличила импорт овощей и фруктов на 10%, до 2,5 млн т - Россельхознадзор