Китай за время пандемии увеличил объем утилизации медицинских отходов на 25,7% - власти

ТАСС 02.06.20 Слов: 181

Китайские власти за время пандемии нового коронавируса увеличили среднестатистический объем утилизации медицинских отходов на 25,7%, до примерно 6100 тонн в сутки. Об этом сообщило Министерство охраны окружающей среды КНР.

Как отмечается в отчете, опубликованном на сайте ведомства, с 20 января, когда в стране была зафиксирована первая мощная волна пневмонии, и до конца мая специализированные заводы утилизировали свыше 398.000 тонн такого мусора. Власти также провели более 50.200 инспекций для выявления инфекции в источниках питьевой воды.

Из документа следует, что в период эпидемии в Китае заметно улучшилось качество воздуха. По подсчетам экологов, содержание в атмосфере опасных микрочастиц размером менее 2,5 мкм (PM 2,5) с января по май снизилось по стране на 14,3%, до 36 мкг на куб. метр. В долевом отношении количество дней с оптимальным качеством воздуха увеличилось с 82,2% в 2019 году до 87,3% в текущем.

Согласно статистике, в материковой части КНР от коронавируса вылечились 94,3% инфицированных. Число заразившихся с декабря 2019 года превысило 83.000. С 15 апреля в стране официально не было летальных исходов (за исключением случаев, добавленных в результате корректировки), показатель смертности составляет 5,58% (умерли свыше 4600 человек).

 

Новости

Читайте также

Новости

США в мае перестали покупать кофе из КНР, а импорт чая сократили до 21-летнего минимума
Глава Тувы Ховалыг обсудил перспективы сотрудничества с китайскими партнерами
Китай готов усилить сотрудничество с Францией по урегулированию вопросов Украины
Сделка по покупке TikTok почти готова, США 7-8 июля начнут переговоры с Китаем - Трамп
Россия сократила импорт купальников из Китая и Турции, но нарастила из Хорватии и Эстонии
Поставки компьютеров в США из Китая в мае рухнули более чем в шесть раз